Мастера из Шурышкарского района удостоены почётных званий

Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Ямала подвёл итоги конкурса на присвоение почётного звания «Мастер народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа» в 2022 году.

Обладателями почётного звания и грантов от губернатора в размере 80 тысяч рублей стали ямальские мастера Егор Наков и Геннадий Салтыков.

В 2022 году на рассмотрение художественно-экспертного Совета было представлено семь заявок на соискание почётного звания из четырёх муниципалитетов округа.

Егор Наков – мастер резьбы по дереву из села Питляр Шурышкарского района, один из немногих, кто возрождает утраченные ремёсла, такие как изготовление традиционных лодок, рыбьего клея, лыж-подволок с камусом «Нымаӆ» и других забытых изделий. Наков – победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского Федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы» в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева» (2019). Неоднократный победитель конкурса изделий народных художественных промыслов и ремесел в рамках Международного Этнофестиваля «Душа тундры» в номинации «Резьба по дереву» (2021, 2022).  

Геннадий Салтыков – мастер обработки дерева из села Азовы Шурышкарского района. Занимается резьбой по дереву более 30 лет. Делает разнообразные изделия: посуду, картины, табакерки, статуэтки. Является победителем конкурса изделий народных промыслов и ремесел в номинации «Резьба по дереву» в рамках международного этнофестиваля «Душа тундры» (2019, 2021).

Традиционно  награда обладателям почётного звания «Мастер народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа» будет вручена 25 марта в День работника культуры. (12+)

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта depcul.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх