На Ямале развивают систему помощи особенным малышам

На Ямале поэтапно внедряется межведомственная система поддержки семей с малышами с проблемами речи, слуха, зрения, двигательных функций и познавательной активности. Помощь специалистов при выявлении нарушений в развитии ребёнка особенно важна в первые три года жизни.

Сегодня во всех муниципалитетах уже оказывают услуги в рамках ранней помощи детям до трёх лет и их родителям. На базе организаций социального обслуживания, дошкольных и медицинских учреждений с малышами занимаются психологи, логопеды, инструкторы по лечебной физической культуре и другие специалисты. Маршрут поддержки определяется исходя из индивидуальных потребностей ребёнка и его семьи.

В этом году функции системы расширят. Для повышения эффективности ранней помощи будет принят порядок межведомственного взаимодействия сфер соцобслуживания, здравоохранения и образования. 

«Службам ранней помощи в этом году уделим особое внимание. Потребность населения в такой поддержке есть, значит её необходимо развивать. По принципам преемственности ранней помощи ребенок и его родители будут окружены вниманием до тех пор, пока им это необходимо», – говорит Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Абдурохман из Тарко-Сале родился с редкой генетической патологией – синдромом Халлермана-Штрайфа. До занятий со специалистами в свои два года ребёнок самостоятельно не мог сидеть и говорить, рассматривал только объёмные яркие предметы под углом. 

Сотрудниками местной организации соцобслуживания была разработана долгосрочная программа для работы с малышом. Есть уже первые результаты. Ребёнок самостоятельно сидит,  передвигается на небольшие расстояния, слушает, понимает и выполняет задания, вместе с мамой Абдурохман дополнительно занимается и дома. После небольшого перерыва курс ранней помощи будет продолжен, специалистами уже разработана новая индивидуальная программа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх