Ямальский парламент помог общественникам разобраться в регистрации НКО

Ямальский парламент организовал встречу ямальских активистов, желающих объединиться в НКО, представителей управления Минюста России по автономному округу и окружных ведомств. Общественникам рассказали, какую ответственность накладывает регистрация некоммерческой организации и какие документы для этого необходимо собрать. Мероприятие стало логическим продолжением встречи председателя Заксобрания Ямала Сергея Ямкина с представителями национальных общественных объединений накануне Дня народного единства.

Сергей Ямкин подчеркнул: развитие гражданского общества – важное направление работы ямальских депутатов.

«На Ямале живёт много людей, готовых вкладывать свой труд, силы и энергию в полезные для общества дела. Активисты объединяются в группы, реализуют социально значимые проекты. Многие задумываются: необходимо ли им создавать свою некоммерческую организацию. Во время встречи постарались дать ответы на все волнующие вопросы», – прокомментировал спикер.

Согласно реестру окружного ресурсного центра НКО на Ямале зарегистрировано порядка 900 некоммерческих организаций, наибольшее количество в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске . Начальник Управления Минюста России по ЯНАО Олег Севостьянов отметил, что юридическая регистрация НКО в первую очередь помогает важным инициативам получать поддержку от государства: от грантов до бесплатного обучения общественников.  Чтобы зарегистрировать новую организацию, необходимо подготовить комплект документов для подачи в Минюст: заявление, устав, запротоколированное решение о создании НКО, сведения об учредителях и адресе организации, квитанцию об оплате госпошлины. После рассмотрения документов ведомство принимает решение о регистрации либо об отказе.

Руководитель аппарата Общественной палаты Ямала Екатерина Филиппова отметила, что до регистрации организации важно оценить свои силы, финансовые возможности и наличие времени. НКО – это не хобби, а серьёзная ответственность и большое количество документов: кадровая и бухгалтерская документация, персональные данные, протоколы заседаний, регулярные отчёты в Минюст и налоговую. При этом тем, кто серьёзно решил заниматься общественно полезной деятельностью, в регионе оказывается всесторонняя помощь: из года в год увеличивается региональная грантовая и информационная поддержки. Только за 2022 году Ресурсный центр НКО Ямала оказал более 1500 консультаций.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх