Губернатор Ямала провёл заседание окружной антинаркотической комиссии

Дмитрий Артюхов провёл заседание окружной антинаркотической комиссии. Участие в заседании приняли руководители исполнительных органов власти, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и главы муниципалитетов. На заседании рассмотрены вопросы первичной профилактики наркомании, реализации государственной антинаркотической программы и принимаемых мерах по улучшению наркоситуации по итогам 2022 года.

«Мы в начале 2022 года договорились уделить особое внимание профилактике наркомании в регионе и могу сказать, что вижу усиление этой работы. Об этом говорит и статистика преступлений: каждое новое выявленное преступление говорит об эффективности работы правоохранительных органов. Активно подключились наши гражданские сферы – спорт, молодёжная политика, образование, в муниципалитетах растёт число хороших программ по профилактике наркомании – результат есть, поэтому продолжим развивать это направление», – отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

В 2022 году в автономном округе более чем на 20% снизилась смертность от  наркотиков, не было смертельных случаев с несовершеннолетними. Есть положительная динамика в работе правоохранительных органов. Растёт раскрываемость преступлений: на 40% увеличилось число лиц, привлечённых к ответственности за незаконный оборот наркотиков, окончено расследование и направлены в суд почти вдвое больше уголовных дел, чем годом ранее. За 2022 год почти на 20% уменьшилось число ямальцев, которых впервые поставили на наркологический учёт. Правоохранительные органы региона с начала года из незаконного оборота изъяли свыше 15 килограммов наркотических средств.

В целях популяризации здорового образа жизни в округе культивируется более 90 видов спорта. Систематически занимаются физической культурой и спортом 276 тысяч северян, половина из которых дети. 

Результаты даёт индивидуальная работа с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Больше половины детей, которых смогли увлечь спортом, сняты с профилактического учета – это 67 человек, многие становятся призёрами турниров разного уровня. 

В рамках борьбы с информационной инфраструктурой наркобизнеса заблокирован доступ к 480 пронаркотическим ресурсам в интернете и мессенджерах, ориентированных на ямальцев, что превышает результаты за предыдущий год более чем на 80%. 

По итогам заседания глава региона обратил внимание на необходимость продолжения активной и наступательной работы по противодействию наркопреступности и профилактики наркомании, в том числе за счёт развития интеллектуальной системы видеобезопасности, позволяющей выявлять сбытчиков и потребителей наркотических средств, создания надежного заслона на «южных воротах» округа за счёт реконструкции Карамовского поста на въезде в округ по автодороге Сургут – Салехард. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх