На Ямале стартует патриотический проект «Северяне. Жизнь героя»

Военно-патриотический проект включает в себя организацию курсов военной подготовки, а также помощь в адаптации к мирной жизни участников специальной военной операции. Участие в реализации задач проекта примут ветераны боевых действий.

Инициатива ямало-ненецкой окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий поддержана правительством Ямала и губернатором округа Дмитрием Артюховым. 

«Когда мы возвращались домой из горячих точек в 80-х годах, даже те, кто в 2000-х вернулся из Чечни, по большей части были предоставлены сами себе. Увы, не все справились с последствиями. Далеко не все смогли себя найти на гражданке. Мы как никто знаем как важна поддержка общества, адаптация к мирной жизни. В то же время, мы сами можем быть полезны обществу. Те из нас, кто смог реализоваться, сплотиться в ветеранских сообществах, стали важной частью мирной жизни», – объяснил цели и задачи проекта председатель ямало-ненецкой окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий Николай Коробов.

Во всех 13 муниципальных образованиях ЯНАО энтузиасты создают курсы начальной военной подготовки. В некоторых из них первые группы курсантов уже отучились в прошлом году. 

В Салехарде и Лабытнанги курсы реализуются с федеральным партнёром «РОКОТ» по их методическим рекомендациям. В Ноябрьске колледж информационных и профессиональных технологий добавил к боевой подготовке, стрельбе и тактической медицине основы работы с беспилотными летательными аппаратами. Региональный центр патриотического воспитания «Авангард» в Ноябрьске предлагает курсы начальной военной подготовки выходного дня. В Надыме такие курсы прошли уже четыре сотни северян.

«В Советском Союзе уроки начальной военной подготовки были включены в школьную программу старших классов. Азами военного дела, первой медпомощи владели все школьники, получившие среднее образование. Сейчас это вернётся в систему. Но остались несколько поколений, которые выросли в благополучии и оказались не готовы к сегодняшним реалиям. Совершенно не обязательно, что такая подготовка может пригодиться в жизни, но она точно поможет чувствовать себя защитником своей семьи, близких людей, Родины», – рассказал ветеран афганской войны, преподаватель надымского детско-юношеского центра «Альфа» Владимир Хижняк.

В рамках регионального проекта с сегодняшнего дня начинает работать одноимённый сайт северяне.жизньгероя.рф, где можно записаться на курсы начальной военной подготовки в любом из муниципалитетов Ямала. Помимо этого, в онлайн-представительстве проекта публикуется информация о ямальцах-героях специальной военной операции.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх