Волонтёры Арктики вновь присоединятся к ликвидации посёлка Полярный

Экологическая экспедиция по очистке территории посёлка Полярный намечена на август. Задачами волонтёров станут сбор и складирование металлолома для последующего вывоза, сбор и сортировка древесины под хозяйственные цели, разбор свалок и небольших сооружений.

Полярный был полностью расселен в 2004 году. Работы по ликвидации начались в Год экологии, который в прошлом году был объявлен на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым. В рамках первого и второго этапов выполнены работы по очистке более 3,5 гектара территории посёлка, ликвидировано 16 объектов – здания и сооружения промышленного и бытового назначения, ранее находившиеся в муниципальной собственности и утратившие эксплуатационные свойства. Также проведены работы по технической рекультивации задействованных под ними земельных участков. Демонтаж ещё трёх объектов, вывоз и утилизация отходов, собранных и образовавшихся в результате их демонтажа, будут выполняться в этом году. 

Ещё часть объектов будет ликвидирована после установления их собственников и разрешения имущественных вопросов. Такие объекты будут ликвидированы в рамках третьего этапа работ, завершение которого планируется ориентировочно в четвертом квартале 2024 года. При этом биологический этап рекультивации будет проводиться только на механически нарушенных участках, площадь которых установят после окончания работ по ликвидации объектов. 

Мероприятия по ликвидации Полярного реализуются НП «Российский центр освоения Арктики».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх