На Ямале объявлен старт приёма заявок по программе «Земский учитель»

На федеральном портале «Земский учитель» начался приём заявок. По соглашению с Министерством просвещения России в этом году в школах Ямала открыто 17 вакансий – преподавателей русского языка и литературы, математики, физики, биологии, химии, а также учителей начальных классов.

Новых педагогов ждут в образовательных учреждениях Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, Надымского, Шурышкарского, Красноселькупского, Пуровского, Тазовского, Приуральского и Ямальского районов.

Учителя, прошедшие конкурсный отбор, при переезде на Ямал получат единовременную выплату – один миллион рублей. Деньги смогут потратить по своему усмотрению. Обязательное условие – педагоги должны отработать в сельской местности не менее пяти лет.

В программе могут принять участие педагоги до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по специальности. Учитывается также квалификационная категория, учёная степень в педагогике, психологии и другие заслуги в области педагогической деятельности высшего образования или дополнительного профессионального образования.

«Как правило, претендуют на вакансии по программе «Земский учитель» педагоги из других регионов. Подать заявки могут и ямальские учителя. Единственное условие – участник программы не должен проживать в муниципальном образовании, куда планируется переезд. Настоящее место проживания должно находиться на расстоянии не менее 200 километров от планируемого места переезда», – прокомментировала Елена Гевкан, специалист департамента образования ЯНАО.

Прием заявок завершится 14 апреля. Имена педагогов, прошедших конкурсный отбор, будут определены в мае. Ознакомиться с условиями программы и подать заявку можно на официальном портале программы «Земский учитель».

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется на Ямале четвертый год. За это время в сельские школы автономного округа прибыло 32 педагога.

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве на работу 100 тысяч рублей. В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей. По инициативе губернатора ЯНАО отменен накопительный принцип северных надбавок.

Этот год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный Президентом Год педагога и наставника в России. В 2023 году в регионе планируется внедрить полноценную систему работы с талантами школьников. Также будут созданы новые возможности для поддержки и профессионального роста педагогов. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх