На Ямале стартовал учёт охотничьих животных

Ямальские инспекторы по охране биоресурсов начали подсчёт животных, обитающих в общедоступных охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Работы проводятся в период с 15 января по 15 марта, методом зимнего маршрутного учёта, суть которого заключается в фиксации на специально запланированных маршрутах следов животных: лося, северного оленя, куропатки, глухаря, тетерева, рябчика, куницы, соболя, росомахи, зайца, волка, лисы и других. 

Инвентаризация охотничьих ресурсов будет проведена во всех муниципальных районах автономного округа и на девяти особо охраняемых природных территориях. 

Как и в прошлом году, к подсчёту привлечены активные граждане из числа охотников. Государственным инспекторам и их общественным помощникам предстоит преодолеть более восьми тысяч километров по 664 запланированным маршрутам.

Охотникам, которые успешно выполнят задание на проведение учётов, будет предоставлено право на участие в распределении разрешений на добычу копытных охотничьих ресурсов на льготном основании, что существенно повышает шансы получения упомянутого разрешения. Всего для граждан подготовлено 31 задание. 

Итоги проведения учётов будут подведены до 1 мая. Полученные данные войдут в состав государственного мониторинга состояния охотничьих ресурсов в автономном округе, на их основе профильным департаментом будут разработаны лимиты и квоты изъятия охотничьих ресурсов на охотничий сезон 2023–2024 годов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх