Ямальские НКО получили гранты на исторические проекты

Пять проектов ямальских НКО получили поддержку на первом конкурсе президентских грантов 2023 года. Два из них посвящены сохранению исторической памяти. Об этом рассказала заместитель председателя Заксобрания Ямала, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Наталия Фиголь.

Лабытнангский автомотоклуб получил средства на проведение цикла патриотических мероприятий для авто-, мото- и велолюбителей. «Полярный» – общественная организация из Лабытнанги реализует проект «Геологическая тропа», это просветительский туристический маршрут по Полярному Уралу. На грант активисты оборудуют площадки для отдыха и проведения экскурсий. В планах увеличить количество маршрутов и обустроить парк-музей под открытым небом в бывшем геологическом посёлке Полярный.

Важно, что к кропотливой работе по сохранению исторической памяти присоединяются общественники. Активисты используют новые форматы, чтобы ещё раз напомнить – историю нельзя забывать ни на день. Только зная прошлое своего округа, народа, страны, мы можем строить будущее. Подтверждение этому – проекты северян, получившие поддержку и достойную оценку на самом высоком уровне», – прокомментировала Наталия Фиголь.

Посёлок Полярный был основан в 40-х годах прошлого века между Воркутой и Лабытнанги как опорная база для добычи песка и гравия для 501-й стройки. Первопроходцами были заключённые-геологи Воркутлага, вместе с вольнонаёмными специалистами они изучали горные породы, занимались разведкой полезных ископаемых и необходимых стройматериалов для железной дороги. Позже в посёлке базировались военные – в 1960-1961 годах свои испытания здесь проводили ракетные войска. В 1963 году началась вторая волна освоения Полярного Урала – геологи вернулись для изучения ресурсного потенциала Ямала.

Слева И. Г. Перминов

Погрузиться в историю освоения Полярного Урала туристы смогут уже летом. Один из авторов проекта, бывший житель посёлка Полярного и геолог с полувековым стажем Игорь Перминов, рассказал, что маршрут рассчитан на 3-5 дней и составляет порядка 30 километров. Путешественники узнают про историческое прошлое живописных мест и смогут взять на память природный сувенир. В этих местах и сейчас можно найти яшму, нефриты и даже горный хрусталь. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх