В службе технадзора ЯНАО подвели итоги работы за 2022 год

В службе по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО подвели итоги работы ведомства в 2022 году и обозначили планы на будущий. В совещании под председательством руководителя службы Сергея Кравчукова приняли участие начальники инспекций, владельцы техники.

Цифровизация сервисов

Приоритет работы службы – повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг. Доля заявлений, поданных через портал «Госуслуги», составила 92%.

В 2022 году реализована возможность информирования граждан о ходе рассмотрения заявлений через личный кабинет на портале «Госуслуги». При этом уведомления приходят заявителям в 100% случаев, независимо от способа подачи заявления: лично или через портал. 

В ноябре 2022 года заработало автоматическое информирование о необходимости прохождения технического осмотра, замены удостоверения тракториста-машиниста и окончания срока временной регистрации в личный кабинет на портале «Госуслуги». Дубль уведомления поступает гражданину на электронную почту. Одновременно система делает запрос на подачу заявления для получения услуги.

За два месяца прошлого года было направлено 7759 уведомлений. С внедрением сервиса количество техники представленной на технический осмотр увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом.

Сервис извещает владельцев техники об окончании срока действия всех документов, а также позволяет избежать ситуаций, способствующих нарушению обязательных требований при эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

С 1 ноября 2022 года реализована возможность оформления электронных паспортов самоходной машины. Теперь документ на бумажном носителе не выдается. В 2022 году оформлено 45 таких паспортов. 

В планах на 2023 год – внедрение возможности сдачи теоретического экзамена на право управления самоходными машинами дистанционно. 

По информации Минцифры РФ, на 31 декабря 2022 года удовлетворённость граждан качеством предоставления госуслуг службой составила 4,7 балла из 5.

Дистанционный осмотр техники 

С 1 октября 2021 года на  Ямале запущен пилотный проект по проведению дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники. В 2022 году с помощью системы осмотрено 4061 единиц техники. Это 60,6% от общего числа техники представленной для проведения сверки номерных агрегатов перед проведением регистрационных действий. 

На сегодняшний день благодаря цифровизации  срок предоставления государственной услуги, при использовании «пилота», сокращен до двух рабочих дней. До внедрения системы он составлял более 20 дней. Ускоряется время на осмотр, отсутствует необходимость выезжать в командировки инспекторам, которые ранее лично сверяли сведения. 

По итогам 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022»,  проект получил золотую медаль конкурса «За эффективное внедрение цифровых сервисов при предоставлении государственных услуг».

Минсельхозом РФ проект оценен положительно. Принято решение о масштабировании его по всей территории России. Ямальский опыт уже реализуют в Московской и Самарской областях. 

Совершение регистрационных действий 

По состоянию на 1 января 2023 года в округе зарегистрировано 36 756 единиц техники: 16 200 самоходных машин, 11 900 прицепов и 8 500 снегоходов.

Зарегистрировано 50 аттракционов: два батутных центра – четыре надувных и 44 зимних горки. Они соответствуют требованиям технического регламента безопасности. По итогам проведения регистрационный действий владельцы получают регистрационное свидетельство и регистрационный знак. 

Регламентация работы легкового такси

С января 2022 года служба занимается выдачей разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Наличие разрешения гарантирует соблюдение обязательных требований, в том числе стаж водителя более трех лет, прохождения им медосмотра, наличие техосмотра автомобиля. В округе осуществляют перевозку легковым такси 141 индивидуальный предприниматель и 18 юридических лиц. 

С сентября 2023 года вступит в силу федеральный закон, нормы которого ужесточают работу служб заказа такси. Самозанятые смогут также получить разрешение на перевозку. Впервые определяются права, обязанности, устанавливается ответственность служб заказа легкового такси – агрегаторов. Будет реализован переход к реестровой модели предоставления государственных услуг с цифровизацией процедур допуска к перевозкам легковым такси и контроля за такими перевозками. Закон предусматривает создание трех региональных реестров такси – регионального реестра служб заказа такси, регионального реестра перевозчиков легковыми такси, а также регионального реестра легковых такси. Также планируется создание федеральной государственной информационной системы. 

Надзорная и профилактическая работа 

Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий. Их цель – контроль соблюдения требований. В 2022 году инспекторами службы проведено 252 выездных надзорных мероприятия. Осмотрено 752 самоходные машины, по шесть такси и автобусов. Вынесено 39 предостережений об устранении выявленных нарушений. 

Службой также ведётся разъяснительная работа. Инспекторами доводится информация о требованиях законодательства в сфере надзора осуществляемого службой, о мерах ответственности за допущенные нарушения. В 2022 году проведено 46 профилактических визитов, 738 встреч с коллективами хозяйствующих субъектов, также проведена 41 встреча с учащимися образовательных организаций. 

В планах на 2023 год – увеличить долю субъектов надзора, охваченных профилактическими мероприятиями до 60%. Сейчас этот показатель на уровне 45%. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх