В школах Надыма модернизируют работу психологической службы

В Надыме начали внедрение платформы для автоматизации школьной психодиагностики. Это позволит психологам сократить количество бумажной работы и больше времени уделять индивидуальным занятиям с детьми.

Школьные психологи города поддержали новшество. Они отмечают, что чаще всего тестирование проводится на бумаге и обрабатывается вручную. Психодиагностика отнимает драгоценное время специалиста на подбор инструментария, подготовку раздаточного материала, проведение диагностики, подсчёта и обработки результатов, написание протоколов и аналитических справок.

В департаменте образования Надымского района подчеркивают, что роль школьного психолога для современных подростков очень важна. Дети всё чаще сталкиваются с проблемами, которые им не под силу решить самостоятельно.

«Платформа поможет автоматизировать большую часть работы психологов. Это экономит рабочее время при тестировании школьников и проверке результатов. У специалистов остаётся больше времени для индивидуальных консультаций и коррекционной работы», – рассказала руководитель департамента образования Надымского района Ольга Рудакова.

Разработчики платформы, резиденты инновационного центра Сколково, с большим вниманием отнеслись к задачам поставленным системой образования. Совместно с психологами Надымского района они провели апробацию продукта и внесли коррективы с учетом потребностей школ. Ольга Рудакова подчеркнула, для всей системы образования важно, что есть возможность получить анализ психодиагностики по школам с адресными рекомендациями.

«Необходимость качественной и своевременной психологической помощи подросткам отмечена на самом высоком уровне. Поддерживаем инициативу коллег в Надыме. Если работа платформы покажет эффективность, то можно рассмотреть вопрос тиражирования положительного опыта и в других школах Ямала», – прокомментировал Александр Крашенинников, начальник отдела социально-правовой защиты детей и учащейся молодёжи департамента образования ЯНАО.

В 2021 году президент России Владимир Путин поручил разработать концепцию создания онлайн-платформы психологической помощи для несовершеннолетних и их родителей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх