Авиакомпании на Ямале перевезли два миллиона пассажиров

По итогам прошлого года пассажиропоток на Ямале приблизился к двум миллионам человек, что на 124 тысячи пассажиров больше, чем годом ранее. 15 авиакомпаний осуществили порядка 45 тысяч рейсов.

Наиболее популярными межрегиональными маршрутами стали направления из аэропортов округа в Тюмень и Москву. В летний период ямальцы чаще всего летали в Сочи и Минеральные Воды.

По межмуниципальным маршрутам наибольшее количество пассажиров перевезено из Салехарда в Новый Уренгой, Ноябрьск и обратно. На вертолётных маршрутах популярностью пользовались перелёты из окружной столицы в населённые пункты Ямальского района.

По льготной программе для детей из многодетных семей приобрели 21 455 авиабилетов, что почти в три раза больше, чем в первый год действия программы. Самыми популярным для многодетных семей стали направления из Салехарда в Тюмень, Москву и Сочи. 

«Увеличению пассажиропотока способствовало введение новых направлений. В прошлом году открылись рейсы в Минеральные Воды из Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска и в Горно-Алтайск из Салехарда и Нового Уренгоя. В этом году добавилось ещё одно новое направление из Салехарда в Казань», – говорит Денис Редькин, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Направление Салехард – Казань стало 42 в списке субсидируемых. Из-за временного закрытия аэропортов на юге России в регионе действует 34 направления. По межмуниципальным маршрутам перевозки выполняются по 30 направлениям, из них 28 – вертолётные.

Авиация – связующее звено как внутри округа, так и с другими субъектами страны. На Ямале работают семь аэропортов, которые осуществляют прием и отправку пассажиров, почты и грузов по межмуниципальным и межрегиональным направлениям. Для организации пассажирских перевозок внутри региона используются 24 вертолётные площадки.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх