Для школьников Ямала открыт донабор на бесплатные курсы программирования «Код будущего»

Ямальские школьники 8−11-х классов смогут изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего» бесплатно.

Пройти онлайн-обучение могут ребята, которые успешно справятся со вступительным испытанием. Новые участники присоединятся к групповым занятиям второго модуля. Всего ребят ждут четыре учебных модуля и 144 академических часа занятий.

Подать заявку на участие можно на «Госуслугах» − очно и офлайн. Для этого надо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки. Сделать это может сам школьник или его родитель (законный представитель). После проверки заявления на электронную почту поступит ссылка на вступительное испытание для подтверждения уровня знаний: «Начальный» − для новичков в программировании, «Базовый» − для знающих основы программирования, «Продвинутый» − для опытных программистов, а также для определения уровня мотивации обучающихся. Пройти его нужно в течение пяти рабочих дней с момента получения ссылки. Затем остается самостоятельно изучить материалы первого модуля и сдать тест по его итогам.

«Код будущего» − уникальный образовательный проект для учеников 8−11-х классов, которые бесплатно изучают современные языки программирования (Python, C#, Java, PHP, C++, Java и другие). Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время записались на курсы и начали учиться уже 130 тысяч детей по всей стране.

Получить консультацию по вопросам участия можно по номеру горячей линии 8 800 505-30-35 или написав на адрес электронной почты: futurecode@2035.university. Курсы проходят в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика». Этот год на Ямале глава региона Дмитрий Артюхов объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. Создание системы мотивации школьников к участию в олимпиадах всех уровней и условий для развития талантов – ключевые задачи этого года.

Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, который будет помогать ученикам. Повысят свои навыки и педагоги. Их научат передовым приёмам подготовки детей к различным конкурсам.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе созданы опорные школы. Их главная задача – дать школьникам возможность углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Статус опорной присвоен салехардской школе № 2, ноябрьской школе № 6 и новоуренгойской школе № 3.

На Ямале действует 13 мобильных технопарков. В школе № 3 Нового Уренгоя и лицее Салехарда работает Лицей Академии Яндекса. Также на базе ямальских школ открыты пять IT-кубов, а также 65 центров «Точка роста».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх