В Кутопьюгане всесторонне развивают способности детей в школе-интернате

С весны 2021 года стартовал всероссийский конкурс «Навигаторы детства», организованный Министерством просвещения РФ. Финалисты конкурса прошли отбор на должность «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» и обучение в корпоративном университете Российского движения школьников.

Наш округ тоже присоединился к федеральному проекту «Навигаторы детства», и 1 сентября 2022 года в школах округа начали свою работу советники директоров по воспитанию. Такой специалист появился и в школе-интернате села Кутопьюган. Кто же такой советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объеди­нениями? Это специалист, который постоянно самосовершенствуется, объ­единяет ребят в единую команду, слышит детей, знает их интересы и не боится выходить за рамки простых решений; это наставник, мудрый, добрый, уверенно раскрывающий таланты ребёнка, открывая пути к достижению целей; это старший товарищ, неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи, который своим примером заряжает и даёт правильные жизненные ориентиры.

Советник директора по воспитанию стремится создать такую воспитательную среду, в которой дети будут дружить, творить, придумывать и создавать, осознавая свою важность, необходимость в едином доб­рожелательном сообществе. 

Детям нравятся игровые, конкурсные и танцевальные перемены, которые проводятся в школе. Увлекательные мастер-классы по созданию игрушек своими руками объединяют ребят и дают возможность проявить свои творческие способности. Театр теней, организованный с детьми — участниками программы развития социальной активности «Орлята России», уже даёт первые спектакли.

В искрящихся от восторга глазах детей счастье взрослых! Начало положено, дальше — больше!

Наталья Сиротина, советник директора по воспитанию школы-интерната с.Кутопьюган

Фото из группы МОУ «Школа-интернат с. Кутопьюган» в соцсети «ВКонтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх