Забота и поддержка в каждой строчке

Ежедневно военнослужащие России, ополченцы, добровольцы сражаются за родную землю, правду и справедливость, а также за то, чтобы гарантии мира и безопасности для России были надёжно обеспечены. Для достижения этих целей важна их поддержка, а также сплочённость всех тех, кто ждёт защитников дома. Многие неравнодушные надымчане помогают находящимся в зоне специальной военной операции чем могут. Представители надымского бизнес-сообщества также не остались в стороне, проявили инициативу и внесли свой вклад в рамках акции «Своих не бросаем!» в важное для всей страны дело.

Надымское ателье «North Uniform» реализует услуги шестой год. Главное направление работы, на котором оно специализируется, — пошив и продажа медицинской одежды. Однако мастерская удовлетворяет запросы горожан на изготовление и другой спецодежды: поварской, работников торговли, школьной формы. Когда же была объявлена частичная мобилизация и надымские ребята также отправились в зону СВО, сотрудники ателье решили помогать им.

— Если есть возможность, почему это не сделать? Как говорится, твори добро другим во благо, — подчёркивает представитель индивидуального предпринимателя Мария Титяпкина. — Из имеющейся  у нас ткани сначала сшили 100 единиц медицинской одежды для сотрудников медучреждений Донбасса. Передали их плюс ещё 80 полотенец через надымчанина Игоря Заборовского, который постоянно собирает посылки для военнослужащих и отвозит их в зону специальной военной операции. Позже узнали, что у ребят на передовой есть потребность в одежде, поэтому решили шить балаклавы. Поделились идеей о безвозмездной помощи российским мобилизованным с другими членами надымского бизнес-сообщества. Вместе с индивидуальными предпринимателями копировального центра «Копир», кондитерской «Кудесница» и кафе «Абажур» в ноябре закупили 30 метров ткани на 9 тысяч рублей в надымском магазине «Ручеёк». Зная для кого мы планируем изготовить изделия, руководитель торговой точки сделал нам хорошую скидку. Как только ткань была на руках, сразу приступила к работе. Настолько было велико желание помочь нашим парням, что уже в первый день только своими силами я смогла сшить 50 балаклав. Всего же из приобретённого материала нам удалось изготовить 150 единиц. Их мы принесли для отправки на передовую в надымский муниципальный штаб «МыВместе».

Но на этой инициативе микропредприятие не остановилось. Владелец ателье Вячеслав Титяпкин решил продолжить начатое. Вместе с предпринимателями магазинов «Степ», «Свежее мясо из Сургута», ателье «Фортуна», медцентра «Элита», салона красоты «Шарм» и автомагазина «Формула авто» собрали ещё финансовые средства, на которые также удалось закупить необходимый для будущей одежды материал. Решили приобрести его в Моск-ве, так как даже с доставкой вышло дешевле: 25-килограммовый рулон ткани обошёлся в 15 тысяч рублей. Мария пояснила, что купить максимально выгодно было немаловажным фактором:

— Каждый метр для нас значим: хочется же сшить как можно больше вещей!

Основой для будущих изделий стал флис плотностью 180 г/м2 — это мягкий, тёплый, лёгкий трикотажный материал с ворсом. Он хорошо сохраняет тепло, не намокает, обладает высокой воздухопроницаемостью. Поэтому выбор и пал на него. Сейчас Мария корпит над тем, чтобы из этой ткани выкроить одежду. 19 комплектов костюмов разных размеров, в каждый из которых входит водолазка и штаны, уже готовы. Теперь в работе пошив балаклав. Планируется, что их будет примерно 150 штук. Трудится в основном она одна в нерабочие часы: для этого приходит пораньше, а уходит позже. Говорит, что такая деятельность совсем не в тягость, а даже наоборот.

— Когда шью, устаю, конечно, но думаю о том, что ребятам там, на передовой, не легче, а даже ещё сложнее, и мысли об усталости исчезают. Хочется, чтобы всё поскорее закончилось и каждый вернулся к своим родным и близким, а наша помощь в том виде, которую мы стараемся оказать сейчас, больше не понадобилась. А пока она требуется, мы подумаем, что может быть ещё нужно, и, возможно, продолжим начатую инициативу. Я очень благодарна всем, кто присоединился к реализации нашей задумки и внёс вклад. Намного приятнее делать добрые дела, чем получать. Очень надеюсь на то, что каждое изделие согреет военнослужащего, который его наденет, и подарит частичку нашего тепла, — говорит Мария Титяпкина.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх