Ожидание поездки в комфорте

Преимущества тёплых остановочных пунктов перед обычными неоспоримы. Актуальность их установки при нашем холодном климате высока как нигде. В Надыме три обогреваемых остановочных павильона появились в конце декабря. Теперь ожидание автотранспорта для пассажиров станет комфортнее.

Обогреваемые остановочные пункты установлены в XVIII микрорайоне, в районе автовокзала по улице Комсомольской и в XI микрорайоне по улице Зверева в сторону выезда из города. К 20 января все монтажные работы были завершены: остановки подключены к электросети и начали функционировать. Каждый павильон оснащён камерой видеонаблюдения, местами для сидения, также в них есть возможность подключения бесплатного Wi-Fi. Кроме того, они соответствуют требованиям пожарной безопасности.

— Закупка, поставка и установка тёплых остановок были выполнены в максимально сжатые сроки, — рассказал начальник МКУ «Служба муниципального заказчика по управлению парком и муниципальным хозяйством» Руслан Спицын. — Планировалось их запустить к 15 января, но в связи с очень низкими температурами воздуха в первые дни месяца подключить кабель к электросети не было возможно, и мы вынуждены были перенести открытие павильонов на 20 января. Сейчас они функционируют: и свет, и тепло в них есть. Кроме того, в настоящее время проводим переговоры с подрядчиком по подведению интернета в новые остановочные комплексы.

Появление тёплых остановок в городе вызвало разные реакции у горожан. Своими мнениями на этот счёт многие активно делились в социальных сетях. Некоторые, вспоминая опыт установки подобных павильонов в прошлом, высказывали мнения об их недолговечности. Напомним, несколько лет назад по инициативе сотрудников Сбербанка были установлены два павильона на остановках общественного транспорта для того, чтобы граждане могли пользоваться банкоматами в комфортных условиях, но они подверглись порче со стороны хулиганов. Большинство жителей отмечают, что очень рады новым комплексам для ожидания общественного транспорта, и выразили надежду на то, что надымчане будут бережно относиться к имуществу, а вандализм обойдёт его стороной. Также для того, чтобы городская среда стала ещё более комфортной, многие надымчане делились желанием видеть обогрева-емые остановочные пункты по всему маршруту следования общественного транспорта.

— Думаю, это самый идеальный вариант для Крайнего Севера: не нужно мёрзнуть на улице в ожидании автобуса, а можно зайти в комфортное помещение и в тепле подождать транспорт, — говорит Ольга Новикова. — Наш Надым с каждым днём становится всё лучше и лучше. Это видно невооружённым глазом. И благоустройство города, и развитие инфраструктуры — всё это делает жизнь горожан комфортнее.

— Оценить могу одним словом — «здорово»! Давно пора было их установить, — отметил Сергей Петровский. — В них можно укрыться от мороза и метели, а летом от дождя и мошкары. Да и красивее они выглядят, чем прежние. Облик города с ними более гармоничен. А то, что в них есть возможность установки Wi-Fi, ещё один плюс — идём в ногу со временем, а это замечательно! Очень хочется, чтобы заменили абсолютно все павильоны. Считаю неправильным то, что где-то люди стоят в тепле в ожидании автобуса, а где-то нет. Лишь бы молодёжь их не повредила. Вся надежда на камеры.

— Я занимаюсь спортом, вольной борьбой в спортшколе «Арктика», поэтому стараюсь в основном ходить пешком, — рассказал шестнадцатилетний Нуржигит Жылкычиев. — Но для тех, кто пользуется общественным транспортом, в установке тёплых остановок одни только положительные моменты. Думаю, что никто не захочет портить их, ведь установлены камеры видеонаб-людения. Я сам стараюсь бережно относиться к любому имуществу и призываю к этому всех!

— Все удобства и преимущества налицо, — говорит Евгения Кудрявцева. — Спасибо районной администрации, что заботится о жителях!

По словам специалистов МКУ «Служба муниципального заказчика по управлению парком и муниципальным хозяйством», в этом году также запланировано приведение в порядок двух остановочных павильонов, установленных ранее по инициативе Сбербанка, у ДК «Победа» и детской школы искусств № 1. Сейчас имущество перешло в муниципальную собственность. В скором времени начнутся работы по их восстановлению и установке в них тепловых завес.

Следует отметить, что режим работы тёплых остановочных павильонов не будет круглосуточным. Они находятся на содержании МУП «Автотранспортное предприятие» и будут закрыты с 23 вечера до 6 часов утра. Это сделано для того, чтобы избежать случаев порчи городских объектов нерадивыми пользователями.

— Призываю всех горожан и гостей города ответственно и бережно относиться к муниципальному имуществу, — обратился к надымчанам Руслан Спицын. — Такое отношение со стороны граждан позволяет нам не тратить деньги на восстановление испорченных или повреждённых объектов, а направлять на благоустройство и развитие нашего любимого города Надыма.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх