Ямальские депутаты поддержали федеральный законопроект о дополнительной поддержке детей-сирот

Ямальские депутаты заочным голосованием поддержали федеральный законопроект, расширяющий меры поддержки детей-сирот.

Законопроектом предусмотрены условия, согласно которым лица из числа детей-сирот после достижения 23 лет смогут получить выплату на приобретение жилья либо на полное погашение ипотеки. В документе поясняется, что выплата не подменяет действующий механизм обеспечения жильём, а дополняет его. В некоторых регионах России не представляется возможным оперативно обеспечить жильём всех нуждающихся детей-сирот. В таких случаях выплата станет хорошим подспорьем. В записке к законопроекту говорится, что это позволит обеспечить жильём около 70 тысяч сирот.

Председатель комитета Заксобрания по соцполитике Надежда Гудкова отметила, что Ямал к регионам, где есть задержки в предоставлении жилья, не относится. С 2017 года жильём обеспечено порядка тысячи ямальских сирот.

«Поддержка законопроекта имеет принципиальный характер. Важно, чтобы ребята, оставшиеся без родителей, чувствовали заботу государства вне зависимости от их места жительства», – прокомментировала депутат.

На Ямале защита интересов сирот находится на особом контроле. Так, в 2022 году ямальские депутаты приняли закон, дающий сиротам право самостоятельно выбрать населённый пункт для предоставления жилья. По своему желанию ребята из небольших посёлков могут получить жильё в Салехарде или любом другом городе округа. Кроме этого, получить квартиру можно и за пределами Ямала, например, в Тюмени, если ребёнок решил переехать для получения образования или поближе к родственникам. С 2021 года для сирот, не получивших жилое помещение ввиду отсутствия подходящих предложений на рынке, предусмотрена ежемесячная компенсация за аренду квартиры, размер компенсации – 25 тысяч рублей.

Отметим, в 2022 году квартиры на территории Ямала и в Тюмени получили 180 детей, в 2023 году планируется обеспечить жильём порядка 140 сирот.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх