На Ямале стали чаще выявлять онкологию на ранней стадии

В прошлом году в регионе выявили 1 285 случаев онкологических заболеваний. Более 780 из них – на первой и второй стадиях. Показатель ранней выявляемости по сравнению с 2021 годом вырос на 4,5 %. 

В прошлом году выявлено 35 случаев онкологии на нулевой стадии.  В то время как годом ранее удалось обнаружить только 10. Результат стал возможен благодаря комплексному подходу в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Наиболее часто встречающимися новообразованиями стали онкология молочной железы, колоректальный рак и меланома. 

«Онкологический диагноз на Ямале имеют более семи тысяч человек. Из них 63 % находятся в стойкой ремиссии. В округе применяются самые современные методы лечения. Это таргетная терапия и иммунотерапия. В прошлом году с применением новых методик пролечено около трех тысяч пациентов, две тысячи из них прошли амбулаторное лечение, без длительного нахождения в стационаре», – сказала Елена Куликова, главный онколог ЯНАО.

Тщательный онкоскрининг пациентов на диспансеризации, поощрение медицинских работников за раннее выявление болезни, оснащение больниц современным оборудованием – все это помогает своевременно обнаружить болезнь и провести качественное лечение. Благодаря комплексному подходу показатель смертности от онкозаболеваний в регионе один из самых низких в стране и составляет 84,2 на 100 тысяч населения. 

Два года назад по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова для медицинских работников введена новая региональная мера поддержки. За каждый случай раннего выявления онкологии размер премии для врача составляет 19 тысяч рублей, для фельдшера – девять тысяч рублей. За время действия меры выплачено 200 премий докторам различных специальностей.

Кроме того, отлично зарекомендовал себя и пилотный проект по расширенному онкоскринингу, запущенный на базе окружной больницы. Благодаря ему в 2022 году предраковые состояния были диагностированы у 128 человек. Успешный опыт с этого года внедрили в больницах Ноябрьска и Нового Уренгоя.

В ближайшей перспективе – развитие лучевой терапии на территории региона. Сейчас пациенты направляются на лечение  за пределы округа с оплатой проезда. В конце 2023 года в Новом Уренгое планируется завершить строительство первого на Ямале радиологического корпуса.

С сайта yanao.ru.

Фото из телеграм-канала «Департамент здравоохранения ЯНАО».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх