Стартовал дополнительный приём заявок на реализацию издательских проектов в 2023 году 

Округ окажет поддержку авторам, которые пишут о Ямале. Рукописи вместе с рецензиями и другими документами необходимо направить в редакционно-издательскую комиссию ЯНАО на адрес электронной почты dvp@yanao.ru в срок до 28 февраля. Форма заявки и перечень документов размещена по ссылке.

По итогам рассмотрения заявок комиссия составит рейтинг. Список проектов, которые получат поддержку, будет опубликован на сайте правительства ЯНАО в марте 2023 года.

Число авторов, произведения которых будут изданы за счет окружного бюджета, определят исходя из объёма затрат на реализацию каждого проекта. Ключевых критерия два: либо книга должна быть о Ямале, либо автор должен проживать на территории округа. 

Основной этап приёма документов состоялся в 2022 году. В адрес комиссии поступило 10 заявок, семь из них  получили одобрение и запланированы к изданию в течение 2023 года. Поддержку получат проекты Зинаиды Лонгортовой  «Антология литературы народа ханты», «Сборник стихов и сказок В.В. Маяковского и П.П. Бажова» в переводе на язык ханты Геннадия Кельчина, Надежды Салиндер «Сборник сказок «Волшебная тучако», Игла (Софьи Няч)  Поэтический сборник «Первобытное солнце», Владимира Плехова «Четвёртый край Земли», Артема Посохина Сборник фантастических рассказов «Разбросанные дары», Сергея Пасхального «Дорогами Севера. Записки полевого зоолога».

Издательство книг за счёт окружного бюджета на Ямале ведётся с 2013 года. За это время поддержку получили 180 авторов, их сочинения вышли общим тиражом около 60 тысяч экземпляров. Книги распределяются в библиотеки округа, общественные организации.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх