Воспитанники детского дома «Сияние Севера» стали участниками недельного интенсива-практикума регионального центра одарённых детей

Смена направлена на знакомство с естественными и техническими науками, а также проектную деятельность. В программе – занятия в лабораториях биоинженерии, робототехники, цифрового производства, VR-технологий, беспилотных летательных аппаратов и прогрессивного растениеводства.

На занятиях ребята уже смогли попробовать себя в роли инженера, агронома, эколога, технолога и даже научного сотрудника на цифровом двойнике арктической станции «Снежинка». Участники смены научились управлять роботами и беспилотными летательными аппаратами, высадили семена растений, изготовили лосьон для лица и бальзам для губ с экстрактами северных ягод в лаборатории биоинженерии.

С детьми занимаются и специалисты регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – это игры и тренинги на развитие умения управлять своим поведением и эмоциями, аудиотерапия для улучшения эмоционального состояния и снижения нервного напряжения.

Также для ребят подготовлена и экскурсионно-познавательная программа – посещение МВК имени И. С. Шемановского, а также поездка в природно-этнографический комплекс посёлка Горнокнязевск. Смена завершится 5 февраля и организована Центром выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.

Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО создан по инициативе Дмитрия Артюхова в 2020 году, а с сентября 2022 года благодаря созданию в центре 16 лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, у ямальских школьников появилась возможность обучаться на очных профильных интенсивных сменах.

В Год знаний, объявленный губернатором округа, в центре одарённых на все 365 дней запланированы интенсивные смены, курсы, учебно-тренировочные сборы, интенсивы, практикумы, интеллектуальные игры, олимпиады. Также на Ямале будет выстроена полноценная система по выявлению и развитию талантов школьников. На уровне муниципалитетов в каждой школе будут созданы олимпиадные команды с собственными координаторами, а педагоги пройдут специальную подготовку.

Для учителей всех направлений будут организованы курсы по изучению IT-технологий. Также педагоги отправятся в образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.

Ещё одна важная задача в развитии образования – усиление взаимодействия с предприятиями, их активное участие в подготовке кадров. В этом году планируется открыть учебно-производственные комплексы в каждом колледже Ямала. Там студенты будут проходить практическую подготовку в соответствии со своей специальностью и получать первый опыт работы на производстве.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх