Дмитрий Артюхов подписал соглашение с президентским фондом «Круг добра»

Сегодня, 3 февраля, правительство ЯНАО и фонд «Круг добра» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Дмитрий Артюхов и председатель правления фонда Александр Ткаченко. Документ упростит получение помощи детям с тяжёлыми заболеваниями – она станет доступнее и эффективнее. 

«Это важное событие для развития нашей медицины. Дети, которые, к сожалению, столкнулись с серьёзными заболеваниями и больше всего нуждаются в помощи и защите, получат системную поддержку от фонда «Круга добра». Фонд создан по инициативе президента для решения проблемы приобретения дорогостоящих лекарств по сложным заболеваниям – с ней столкнулась вся страна. Даже для таких благополучных регионов как наш, это непростой вопрос. Фонд эффективно эти вопросы решает. У Ямала уже выстроено с ним взаимодействие, в котором отсутствует бюрократия, сотрудники фонда очень отзывчиво и быстро откликаются на проблемы маленьких ямальцев. Соглашение укрепит наши отношения, уверен, это даст новый импульс нашей общей работе», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

«Сегодняшнее соглашение – это явный знак того, что тема лекарственного обеспечения детей с тяжёлыми заболеваниями  является приоритетом для руководства региона, находится под личным контролем губернатора. На Ямале 14 детей с такими заболеваниями, за два года работы фонда мы приобрели лекарства для них на сумму почти 350 миллионов рублей. Самое важное, что благодаря этим лекарствам дети могут жить, радоваться, ходить в школу. В рамках подписанного соглашения определим ответственных со стороны субъекта для взаимодействия с фондом, пропишем все процедуры, которые во многом сократят сроки поставки лекарств, обеспечим мониторинг их движения и, самое главное, выстроим те механизмы, которые позволят обеспечить коммуникацию родителей с фондом и врачами. Все это позволит оказывать помощь комплексно и оперативно», – сказал Александр Ткаченко. 

Облегчится процесс получения родителями денежных средств и лекарств. Дети с тяжёлыми  заболеваниями будут получать медицинскую помощь с учётом индивидуального подхода, адресно. Их обеспечат лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации. Обеспечение детей такой поддержкой будет осуществляться до достижения пациентом 19 лет.

Экспертами фонда  утверждён перечень тяжелых жизнеугрожающих и редких хронических болезней, в том числе орфанных заболеваний. По состоянию на 1 февраля в списке 61 наименование. Это миодистрофия Дюшенна, спинальная мышечная атрофия (СМА), нейрональный цероидный липофусциноз 2-го типа, первичные иммунодефициты с дефицитом антителообразования, ахондроплазия, наследственный ангионевротический отек и другие.

На Ямале взаимодействие с Фондом началось в 2021 году. За это время при поддержке «Круга добра» помощь получили 14 детей, в 2023 году заявки на необходимое лекарственное обеспечение оформлены уже на 19 маленьких ямальцев.  

На закупку препарата или медицинского изделия для каждого конкрётного ребенка формируется заявка, которая размещается в информационном ресурсе «Круг добра». Для амбулаторного лечения детей медикаменты выдаются по рецепту в аптечной организации по месту жительства ребёнка. А для стационарного лечения лекарственный препарат направляется непосредственно в медучреждение, в котором осуществляется лечение ребенка этим препаратом.  

Родители могут подать заявки на получение лекарств в разделе “Госуслуг”.  Далее на основании заявления окружной департамент здравоохранения совместно с медорганизациями сформирует заявку для дальнейшего рассмотрения. С перечнями препаратов и заболеваний, по которым обеспечивает Фонд «Круг добра» можно ознакомиться в разделе «Перечни», пройдя по ссылке.

Благотворительный фонд «Круг добра» создан по инициативе президента России Владимира Путина. За два года фонд помог более пяти тысячам детей. Деятельностью фонда охвачено 85 регионов, сейчас включаются новые территории.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх