На Ямале начинается реализация 15 крупных проектов благоустройства

Муниципалитетами подготовлены дизайн-проекты новых общественных пространств. Благоустройство пройдёт в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Все объекты были выбраны ямальцами на федеральной платформе в прошлом году. Голосование прошло с высокой активностью, в нём приняло участие более 88,5 тысячи ямальцев.

Подрядчики будут определяться в ближайшее время через конкурентную процедуру торгов. Основные строительные работы начнутся ближе к лету, с наступлением тепла.

«Новые интересные объекты появятся во всех муниципалитетах округа. Некоторые из объектов будут востребованы не только жителями. Историческая, культурная и экологическая составляющая новых территорий – хороший туристический потенциал. Эти территории могут стать настоящими визитными карточками», – рассказала главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.

В Лабытнанги начнётся создание этнографического парка «Коми-деревня». В 2023 году запланирован первый этап возрождения исторического места на берегу Оби. Сохранившиеся дома и деревья, возраст которых превышает 100 лет, будут восстановлены и укреплены. В дополнение к старинным деревянным постройкам будет создан визит-центр, в котором разместится многофункциональный зал для мероприятий и выставок, а также реконструкция жертвенного места народа ханты. В центре деревни появится пространство для проведения этнографических праздников и мероприятий. Проектом предусмотрено создание детской площадки для разных возрастов, чумы, где можно познакомиться с бытом северных народов. Все архитектурные элементы и композиции максимально вписаны в существующий ландшафт.  К этнопарку построят автомобильную дорогу с остановками общественного транспорта, что сделает его максимально доступным.

Проект этнопарка в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря этому объект получит дополнительное финансирование.

В Аксарке оборудуют пешеходный мост, соединяющий две части села. Новый мост оборудуют специальным нескользящим деревянным покрытием. Комфорт и безопасность прогулок обеспечат решетки ограждения. Для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы. На примыкающей территории будет обустроена зона отдыха и скамейки с подогревом. На всем маршруте оборудуют консольные светильники. 

В Красноселькупе оборудуют новый сквер «Здоровье». Лесную территорию площадью 20 гектаров обустроят для прогулок, активностей и отдыха. Здесь будут оборудованы проезд и парковка для автотранспорта. Появится велодорожка, тротуары и прогулочная аллея, зоны отдыха с биотуалетами и скамейками с подогревом. Установят светильники и урны. Газоны озеленят многолетними травами. Эстетическое содержание сквера дополнит входная арка и скульптура «Комар». Что важно, проектом предусмотрена минимальная вырубка естественной лесной растительности. 

В этом году благоустроят пять скверов, четыре детские и спортивно-игровые площадки, три парка, мост, аллею и фонтан – всего 15 объектов.

С начала реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в округе было благоустроено 289 общественных и 1126 дворовых пространств.

За последние четыре года региональные проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Два года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх