Уазик, «Лада» и «Газель» — подмога для наших солдат

Есть в нашем городе люди, которые на добровольной основе занимаются ремонтом машин для последующей их передачи военнослужащим, осуществляющим боевые задачи в зоне СВО. Один из таких волонтёров — Артём Полянцев.

— Началось всё с того, что один мой знакомый решил отдать газельку участникам специальной военной операции, — рассказал Артём. — Он знал, что мы туда уже с Игорем Заборовским отвозили машины. Говорит: «Стоит без дела, может её соберёте и отгоните». Я обратился в Федерацию автомобильного спорта ЯНАО, предложил пересобрать её. Они не отказали.

Артём бросил клич в группе «ЯмалРядом» социальной сети «ВКонтакте», так как требуются немалые денежные вложения на масла и запчасти для обслуживания «Газели», деньги также необходимы для самой транспортировки. В этой же группе он выкладывает отчёты о расходах.

Когда новость стала распространяться с помощью сарафанного радио, к нему обратился Александр Буравкин и передал минивэн «Лада-Надежда». Затем Ника Артемьева решила передать УАЗ-469. Упомянутый выше третий даритель, передавший автомобиль «Газель», не желает медийности и решил остаться инкогнито.

— Многие начинают ругаться, мол, «наша великая армия не может снабдить солдат машинами». Наша великая армия может снабдить солдат машинами. Военных автомобилей там много, но транспорт гражданского типа не привлекает внимания и не имеет ценности для ВСУ, — объясняет Артём. — В условной «Ладе» могут ехать гражданские, они не являются основной целью для сил противника, в отличие, скажем, от БТР. Я говорю не о том, что на ней будет целый батальон перемещаться. Есть локальные задачи: перевозить медиков, например. «Газель» для этого пригодится. В зоне СВО есть один медицинский батальон, который в ней нуждается. Там работает фельд­шер-доброволец Елена Зименкова из города Ноябрьска, многие её знают. Ни одна из машин не должна нуждаться в ремонте. В противном случае они могут в какой-то момент подвести военнослужащих. Поэтому сейчас производится тщательное выявление дефектов для их скорейшего устранения. По трансмиссии нужно удостовериться, чтобы все передачи работали, не болтались руль и рычаги, по маслам — их полная замена и так далее.

УАЗ находится в удовлетворительном состоянии, но ему требуется капитальный ремонт двигателя или замена того на новый. Проблема заключается в том, что переданная модель ныне не востребована. Соответственно, подходящий двигатель можно позаимствовать только у списанной машины той же модели. У «Лады Надежды» немного дымит двигатель, необходимо менять сальники клапанов.

К внешнему виду передаваемых в дар автомобилей никаких требований не предъявляется: в зоне боевых действий осколки снарядов регулярно их задевают. Главное, чтобы кузов не был гнилым: он рискует развалиться в процессе эксплуатации.

Все обслуживаемые машины планируется оснастить запасными колёсами, лопатами, верёвками и инструментами, которыми можно в поле осуществить ремонт лёгкой сложности. Дополнительно для «Газели» идёт поиск брезентовых носилок.

Многие неравнодушные люди помогают не только перечислением денег: одни — ремонтом, другие приносят антифриз и прочие материалы. Байкер Александр Хилобок, например, лично заваривал трещину на лопнутом редукторе «Лады».

Обслуживание автомобилей планируется завершить до конца февраля — начала марта, при условии, что не возникнут непредвиденные трудности.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх