На Ямале построят три комплекса по переработке отходов с помощью механизма концессии

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев обсудили развитие отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе и рассмотрели вопросы строительства перспективных объектов.

Компания готова обеспечить основную часть финансирования для создания трёх объектов обработки, утилизации и размещения отходов на Ямале за счёт средств, полученных от выпуска облигаций компании. Три объекта общей мощностью 203 тысячи тонн в год появятся на Ямале.

«Вместе с Российским экологическим оператором уже провели большой объём работы для создания кластеров переработки отходов. Год экологии на Ямале показал, что у населения есть запрос на переход к современной системе обращения с отходами, с раздельным сбором и сортировкой. Вместе со строительством комплексов в населённых пунктах региона появятся специальные контейнеры. Механизм концессии, который мы выбрали для строительства, уже отлично показал себя на Ямале на других важных проектах. Он позволит нам не только построить нужные объекты, но и сдержать тарифы для населения», – сказал Дмитрий Артюхов.

«С Дмитрием Андреевичем обсудили перспективные объекты и варианты поддержки проектов со стороны РЭО. Будет построено три мусороперерабатывающих комплекса общей мощностью 203 тысячи тонн ТКО в год. Проекты планируется реализовать на основе концессионных соглашений. РЭО готово обеспечить льготное финансирование в целях создания перспективных объектов, рассчитываем на плодотворное сотрудничество. Создание данных объектов позволит Ямало-Ненецкому автономному округу достичь показателей нацпроекта «Экология» на 2030 год уже в 2025 году», – отметил глава ППК РЭО Денис Буцаев. 

Поддержка Российского экологического оператора может быть предоставлена после заключения концессионных соглашений.

Перспективные объекты обработки, утилизации и размещения будут построены в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко. На данный момент подобраны земельные участки, разработана проектно-сметная документация, в настоящее время проводится её государственная экспертиза. Получение заключений государственных экспертиз ожидается в начале второго квартала 2023 года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх