На Ямале спортзалы школ стали доступны для тренировок взрослым

Спортзалы школ во всех муниципалитетах округа стали доступны желающим. Это расширит возможности для занятий физической культурой и спортом.

«В настоящее время большинство школ готовы принять желающих заниматься физической культурой и спортом в вечернее время. Общеобразовательные учреждения разработали расписание работы спортивных залов. Ямальцы могут присоединиться к групповым тренировкам и секциям. К примеру, в школе №2 Салехарда работает скалодром для взрослых, любители тхэквондо посещают клуб физического и духовного совершенствования «Лотос», – сообщила заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова. 

Благодаря программе в округе заработают 127 спортивных залов для населения. Особенно актуально это будет для тех, кто проживает в небольших населенных пунктах округа, где специализированных площадок для тренировок не так много. 

«Наша задача – создать комфортные условия для детей и взрослых, поэтому оказываем максимальное содействие в организации тренировочного процесса. Каждый родитель сможет заниматься в той же школе, что и его ребёнок, или подобрать зал для тренировок рядом с домом», – прокомментировал Андрей Масанов, директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

Все учреждения работают по индивидуальному расписанию, которое размещено на сайте образовательного учреждения.  Посетить тренировку ямальцы смогут по предварительной записи.  При входе – обязательное предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, для записи в журнал посещения. 

Сейчас в округе на регулярной основе физической культурой и спортом занимаются 275 946 человек в возрасте от 3 до 80 лет. На Ямале работает 1561 спортобъект:  это 475 спортзалов, 16 крытых катков, 68 бассейнов, 320 уличных спортивных площадок, 42 лыжные базы, 25 спортивных сооружений для стрелковых видов спорта, 414 объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, 201 из них – адаптированы для инвалидов. 

Развивается сеть центров единоборств «Северный характер». С 2020 года спорткомплекс работает в Салехарде, в 2021 году открыты в Лабытнанги и селе Аксарка, в 2022 – в Харпе и Новом Уренгое. На очереди – Губкинский (два объекта), Тарко-Сале, Ноябрьск, Яр-Сале, Надым, Мужи, ещё два центра в Новом Уренгое. В планах – Красноселькуп, Тазовский, Муравленко. Подобные центры планируется открыть в каждом муниципалитете, всего их будет 17.

Открылись бассейн школы и крытый ледовый корт в микрорайоне Коротчаево. Нового Уренгоя. Это капитальные строения. В Салехарде заработали две открытые уличные площадки: в районе микрорайона Удача и на улице Маяковского.

Условия для занятий спортом улучшаются и в небольших отдаленных поселках. И строящиеся спортобъекты – не хуже, чем в городах. В 2022 году новые спорткомплексы открылись в шести поселениях: Кутопьюган, Ныда, Харсаим, Гыда, Мужи, Овгорт, Горки и Яр-Сале. В целях реализации задач национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году в округе введены в эксплуатацию 12 объектов спорта.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх