Состоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полномочном представителе президента РФ в УрФО

Сегодня по поручению полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева его заместитель Борис Кириллов провёл заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири. В работе приняли участие сенатор, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, заместители губернаторов регионов УрФО. Заседание было посвящено проведению Международного десятилетия языков коренных народов.

Участники обсудили план основных мероприятий, утверждённый федеральным правительством, по проведению в 2022 – 2032 годах в России Международного десятилетия языков коренных народов.

«Для всех нас очевидно, что требуются системные меры и в части повышения культуры речи и чтения в школьной среде, издания словарей и формирования федерального перечня учебников, поддержки переводов произведений на родные языки народов России и многое другое. Именно на это нацелена работа региональных органов власти, курирующих вопросы защиты интересов коренных малочисленных народов Севера и Сибири», – подчеркнул Борис Кириллов.

В своём выступлении сенатор, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков проинформировал о IV всероссийском этнодиктанте на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвящённом Международному дню родного языка, который стартует 14 февраля, его темой станут «Фольклорные герои моего народа». Этнодиктант состоится в два этапа:

• очный этап – 20 февраля в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина;

• заочный этап пройдёт в период с 14 по 21 февраля 2023 года в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ближнем и дальнем зарубежье, в том числе с применением онлайн-технологий.

Борис Кириллов напомнил субъектам о рекомендации разработать и утвердить региональные планы мероприятий по Международного десятилетия языков коренных народов.

Представители регионов рассказали о том, как идёт работа по реализации планов, и внесли предложения, направленные на совершенствование дальнейшей работы.

По информации с сайта uralfo.gov.ru.

Фото с сайта uralfo.gov.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх