Нацпроект помогает предприятиям Ямала увеличивать прибыль

Ямальские предприятия – участники нацпроекта «Производительность труда» в 2022 году увеличили выработку в среднем на 29%. Это стало возможно благодаря внедрению в работу принципов бережливого производства.

Программу нацпроекта на Ямале реализует Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Эксперты центра погружаются в работу предприятия, выявляют и помогают устранить факторы, тормозящие эффективность рабочих процессов. В сотрудничестве с руководством предприятия формируется стратегия улучшения показателей на ближайшие три года, а сотрудники в течение шести месяцев обучаются методикам и инструментам повышения производительности.

Так, например, внедрение стандартизации операционных процедур и запуск системы производственных сигналов на одном из салехардских предприятий помогли снизить временные затраты на производство на 35% и увеличить показатель выработки продукции на 20%. 

«В прошлом году мы запустили новый формат обучения сотрудников предприятий, участвующих в нацпроекте. Это образовательная площадка, которая имитирует производственный процесс. Техника бережливого производства отрабатывается на практике сразу после получения теоретических знаний. В 2023 году планируем открытие дополнительной функциональной зоны, которая позволит обучать инструментам, применимым в работе офисными сотрудниками», – рассказал Дмитрий Давыдов, руководитель Регионального центра компетенций ЯНАО.

Сегодня на Ямале 26 организаций, участвующих в мероприятиях нацпроекта «Производительность труда». Начать внедрение принципов бережливого производства на собственном предприятии просто: заявки принимаются в электронном виде.  Подробную консультацию об участии в программе повышения эффективности работы предприятия можно получить в региональных центрах «Мой бизнес! или по телефону 8 800 350-00-89.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх