Чебурашка из шерсти своими руками

12 февраля посетители музея истории и археологии узнали о таком виде рукоделия как валяние из шерсти, о различных его техниках, посмотрели тематический фильм. Затем на мастер-классе они мастерили из шерсти броши, брелоки и просто сувениры в виде Чебурашки. Предварительно прошла викторина об известном герое произведений Эдуарда Успенского. Выбор именно этого персонажа связан как с нашумевшим недавно фильмом, так и с простотой его изготовления. 

Уплотнение шерсти производится с помощью специальных игл с насечками. Они острые, следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не поранить руку. Поэтому, чтобы принять полноценное участие в мастер-классе, вам должно быть не менее 12 лет. Дети помладше могут прийти с родителями, но манипуляции с иглой остаются за взрослыми. Организаторы рассматривают возможность проведения занятий по сухому валянию на регулярной основе и отмечают проявленный горожанами интерес.

— Услышали от гостей положительные отзывы, результат получается красивым. Посмотрим, будет ли им интересно заниматься этим дальше. В прошлое вос­кре­сенье (5 февраля — прим. авт.) пришло много людей, человек десять. И это с учётом того, что мы не особо рекламировали занятие. Может, надымчанам стало интересно освоить технику, о которой они когда-то слышали, но не знали, как правильно работать с материалом, — поделилась методист музея Татьяна Ефименко. — Одно время сама увлекалась сухим валянием. Это не просто, далеко не все взрослые справляются. Но времяпрепровождение медитативное, нравится людям разных возрастов.

Напомним, что с сентября прошлого года в музее истории и археологии города Надыма проводятся мастер-классы по изготовлению украшений из эпоксидной смолы. Популярность этого вида рукоделия не утихает, и есть основания полагать, что и фелтинг займёт своё место рядом с ним.

В ближайшем будущем также планируется провести комплексное занятие по созданию парфюмерии. Подробности и дата проведения будут сообщены на страницах музея истории и археологии в социальных сетях.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх