Надымчанин отправится в исправительную колонию строгого режима за пьяную драку

За период с 13 по 17 февраля 2023 года Надымским городским судом ЯНАО рассмотрено 3 уголовных дела, а также 18 гражданских и 5 административных дел.

По итогу рассмотрения уголовных дел: лицу, совершившему тайное хищение денежных средств с банковского счёта потерпевшего, назначено наказание в виде штрафа; лицу, совершившему грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, назначено наказание в виде лишения свободы, которое на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменено принудительными работами с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства; лицу, совершившему тайное хищение денежных средств с банковского счёта потерпевшего, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Из рассмотренных гражданских и административных дел по 17 делам исковые требования удовлетворены полностью или частично, в удовлетворении трёх исковых заявлений отказано, по трём делам производство прекращено.

Рассмотрены иски по категориям дел: иски о взыскании задолженности по кредиту за счёт наследственного имущества — 2; иски о взыскании ущерба, причинённого ДТП, — 1; иски о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением — 1; иски о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг — 1, а также иные иски.

Надымским городским судом ЯНАО рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя г. Надыма, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В судебном заседании установлено, что летом 2022 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общежитии по ул. Зверева в г. Надыме, где между ним и потерпевшим произошла ссора в результате аморального поведения последнего. В ходе ссоры подсудимый повалил потерпевшего на пол и нанёс ему два удара кулаком по лицу, после чего схватил за правую руку и вывернул её. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытого косого перелома диафиза плечевой кости со смещением, а также иные телесные повреждения.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее судим и привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит, с учётом смягчающих наказание обстоятельств в виде частичного признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, принесения извинений потерпевшему назначено наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

По информации Надымского городского суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх