Лучшие студенческие проекты получили грантовую поддержку 

На Ямале подвели итоги мини-конкурса социально значимых проектов для студентов в рамках проектного офиса «Ямальские молодёжные инициативы». О его старте было объявлено в ходе открытия новых молодёжных пространств на базе колледжей. 

Девять проектов получат гранты от губернатора. Победители разделили призовой фонд в 450 тысяч рублей. Финансовая поддержка поможет реализовать инициативы студентов. 

«Всего на конкурс было подано 20 заявок. Участникам, чьи проекты не получили поддержку, мы традиционно предлагаем доработать проекты вместе с «Проектным офисом» и подать их на конкурс ЯМИ или грантовые конкурсы Росмолодёжи в рамках форумной кампании. Первая волна окружного грантового конкурса стартует 14 марта», – рассказал руководитель «Проектного офиса» Дмитрий Чернов. 

Большинство инициатив направлены на реализацию творческих способностей студентов. Ребята планируют регулярно проводить мастер-классы по развитию ораторского мастерства, уроки игры на гитаре, художественные выставки, организуют пошив костюмов для творческих коллективов колледжа, создадут альбом воспоминаний счастливых студенческих дней в молодежном пространстве для будущих поколений. 

В рамках конкурса финансовую поддержку по 50 тысяч рублей получили: 

  • студенты из Ноябрьска: Вадим Петрушин с проектом «Творческая студия «Тот самый вечер…»; Иванна Шара на развитие «Школы писательского и поэтического мастерства «Литературный наставник», Кристина Дорофеева на организацию молодёжного форума «Контемпорари Арт».  
  • салехардцы: Валентина Горшкова, проект «Местный подъезд»; Александра Михайлова, проект «Полуостров Творчества»; Дарья Есикова, проект «Дневник дня». 
  • новоуренгойцы: Кирилл Михайлов с проектом «Клуб весёлых и находчивых «Клёво делаем и шутим»; Влада Вануйто и ее проект «Творческая мастерская «Мел-не»; Илона Глубичкова, проект «Макет скелета «Разборный учитель поисковика». Молодежное пространство на базе Новоуренгойского многопрофильного колледжа откроется этой весной. Но активная молодёжь уже сейчас заручилась финансовой поддержкой на реализацию инициатив.

Заявочная кампания конкурса продлилась до середины февраля, далее проекты оценивались экспертной группой, в состав которой вошли эксперты Росмолодежи, регионального и федерального уровней. 

Традиционно помощь в написании проектов оказывает «Проектный офис», который развивает лидерский и профессиональный потенциал молодёжи, даёт грантовую поддержку для реализации социальных проектов на Ямале. «Проектный офис.конкурс» помогает и поддерживает в реализации проектов молодёжью, выявлять инициативных, формирует сообщество активных молодых людей, развивающих наш регион. В этом году он проходит в три волны по различным номинациям, охватывающим широкий спектр направлений от добровольчества до семейных ценностей и молодёжных медиа.

Напомним, что на базах Ямальского многопрофильного колледжа и Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий открылись молодежные пространства. Открытие прошло в День российского студенчества. Ямал стал пилотным регионом, подобная практика ранее нигде не отмечалась. Проект реализуется по инициативе губернатора.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта инициативыямала.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх