В Салехарде стартовал окружной конкурс «Учитель родного языка Ямала»

В региональном институте развития образования торжественно открыли окружной конкурс профессионального мастерства «Учитель родного языка Ямала». В Салехарде собрались участники из Муравленко, Тазовского, Ямальского, Приуральского, Шурышкарского, Красноселькупского и Пуровского районов.

В этом году конкурс проводится во второй раз. В преддверии официального открытия, 27 и 28 февраля для конкурсантов состоялись методические сессии, на которых педагоги обменялись опытом, получили новые знания и умения на мастер-классах от методистов регионального института развития образования.

Конкурсные испытания продлятся в течение трёх дней. Участники представят свои визитные карточки, продемонстрируют профессионализм на мастер-классе, который будет проводиться со студентами Ямальского многопрофильного колледжа, не владеющими родными языками. Также участников ждёт экспертиза методического материала, педагогическая импровизация.

3 марта жюри определит победителя конкурса «Учитель родного языка Ямала», который представит регион на федеральном этапе.

Вчера министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал старт региональному этапу второго всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Он подчеркнул, что всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» – одно из знаковых мероприятий Года педагога и наставника, который проводится в 2023 году в соответствии с указом президента страны.

На Ямале языки коренных народов изучают более пяти тысяч учеников в сорока образовательных учреждениях, расположенных в Пуровском, Тазовском, Красноселькупском, Приуральском, Шурышкарском, Надымском, Ямальском районах, в городах Муравленко и Салехард.  В 2022–2032 годах в Российской Федерации проводится Международное десятилетие языков коренных народов, региональный план которого включает более 60 мероприятий. На Ямале родными языками владеют 60% представителей коренных малочисленных народов Севера. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх