На Ямале стартовал конкурс в области фольклора и родных языков коренных малочисленных народов Севера

Молодые авторы лучших проектов в области сохранения, изучения и популяризации фольклора и родных языков коренных малочисленных народов Севера могут получить премию от губернатора.

Двое ямальцев в возрасте от 18 до 35 лет, конкурсные работы которых будут признаны лучшими, получат премии по 50 тысяч рублей.

К рассмотрению принимаются уже реализованные проекты в области сохранения фольклора и родных языков народов Севера с использованием информационно-коммуникационных технологий или иллюстративного материала. Проекты должны соответствовать ряду критериев: доступность изложения, возможность распространения и тиражирования. 

Заявки принимаются до 27 апреля 2023 года в департаменте по делам КМНС ЯНАО по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Гаврюшина, д. 17. Подробнее об условиях и порядке участия в конкурсе по телефону:  8 (34922) 4-00-71.

Конкурс по присуждению премий физическим лицам за «Лучший авторский проект» проводится на Ямале с 2022 года.

Первыми победителями конкурса стали Иван Сандрин из Шурышкарского района и Илья Сэротэтто из Надыма. Иван Сандрин реализовал проекты по созданию аудиосборника сказок и сборника комиксов на языке ханты «Ханты монсь». Надымчанин Сэротэтто Илья открыл студию звукозаписи «Дом поющих голосов».  Совместно с носителями ненецкого языка, инициатор проекта записал порядка 30 музыкальных произведений с использованием эффектов современной обработки. Сегодня, музыкальные композиции доступны более, чем на 25 цифровых онлайн-площадках, среди которых ЯндексМузыка и Сберзвук.

Предоставление грантов и премий от губернатора в области фольклора коренных народов Севера проводится на Ямале с 2012 года. За историю проведения конкурса обладателями грантов стали 12 учреждений Ямала. Лауреатами премий признаны 87 ямальцев. 

С 2016 года на Ямале ежегодно определяют обладателей звания «Мастер фольклорного жанра» среди народов ненцы, ханты, селькупы. Мастерами признаны 20 знатоков народного фольклора. (12+)

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх