В администрации района прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Надымскому району Берик Хайытджанов рассказал о наркоситуации и состоянии наркопреступности в прошлом году.

Отделом было зарегистрировано 55 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 44 уголовных дела, выявлено 33 факта сбыта, 14 административных правонарушений. Отмечено, что большинство преступлений совершались теми, кто ранее уже нарушал закон или не имел постоянного источника дохода. Из позитивной статистики – несовершеннолетние преступлений в сфере не совершали.

Сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия, разъяснительная работа об ответственности за совершение правонарушений и возможных последствиях регулярно выходит в СМИ.  Также на заседании обсудили итоги социально-психологического тестирования, которое позволяет выявить вероятность вовлечения ребят в зависимое поведение.

В прошлом году тестирование прошли 3 315 школьников от 13 до 18 лет и все студенты Надымского профессионального колледжа. Перед началом исследования с ребятами общались медики и представители правоохранительных органов.

Результаты показали, что в группе риска находятся 357 школьников и 62 студента. Это дети и подростки, подверженные к влиянию со стороны, импульсивные и тревожные натуры, склонные к риску.

Со всеми ребятами работают психологи – как индивидуально, так и в группах. Благодаря занятиям у ребят формируются позитивные жизненные ценности. В итоге снижается риск формирования зависимостей.

Дополнительно школьники и студенты посещают медицинские осмотры по графику, разработанному учебными учреждениями совместно с Надымской ЦРБ.

Все ребята участвуют в спортивных мероприятиях, беседах и лекциях, главной целью которых остается пропаганда здорового образа жизни. Работа ведется постоянно и будет продолжена и в 2023 году.

Отдел информационной политики администрации Надымского района.

Фото предоставлены отделом информационной политики администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх