Полицейские провели классный час с кадетами

В рамках патриотической акции «Неделя мужества», проводимой накануне Дня защитника Отечества, а также в преддверии 100-летия со Дня образования патрульно-постовой службы полиции в МВД РФ, надымские стражи порядка и представители ветеранской организации провели классный час с кадетами шестой городской школы.

Представитель общественной организации «Пенсионеры ОВД Надымского района» подполковник юстиции в отставке Татьяна Макарова и врио командира ОВ ППСП лейтенант полиции Гузель Сулейманова сообщили ребятам, что служба в органах внутренних дел — это напряжённая, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать, ведь цена её — человеческая жизнь. Нередко сотрудники ОВД жертвуют собственной жизнью защищая людей от преступников, награждённые посмертно герои есть и среди ямальских правоохранителей. Например, в Новом Уренгое старший сержант милиции Заур Керейтов закрыл своим телом брошенную преступником гранату и спас товарищей. За проявленные отвагу и самоотверженность указом президента РФ он был награждён орденом «За личное мужество» посмертно. В Надыме милиционер взвода патрульно-постовой службы младший сержант милиции Игорь Орлов, предотвращая гибель окружающих, был сбит автомобилем и скончался на месте происшествия. Его имя внесено на мемориал Памяти УВД ЯНАО. Также кадетам рассказали о командире отделения № 1 отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старшем прапорщике полиции Марсе Гайсине, награждённом медалью Суворова. В 1996 году он принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики: под огнём противника установил мины и взрывные заграждения, обеспечив подход взвода в тыл противника и его уничтожение.

Полицейский Алекбер Тагиров поведал школьникам о том, что с детства мечтал служить в ОВД и целенаправленно готовил себя к этой профессии. Занимаясь боксом с ранних лет, он научился быть стойким, выносливым и быстрым, ответственно относился к учёбе, защищал слабых, никогда не совершал проступков, порочащих честь своей семьи.

— Спорт имеет огромное значение в жизни человека, а сотрудника полиции — в особенности. Он воспитывает характер и закаляет организм, помогает противостоять правонарушителям, — сказал Алекбер Тагиров.

Ветеран ОВД Олег Рыбальченко, проработавший в патрульно-постовой службе надымского ОМВД более 20 лет, поделился воспоминаниями о профессии с учащимися. Он отметил, что образование, полученное в вузах МВД России, было и остаётся престижным, а также призвал всех к осознанному выбору будущей профессии.

После беседы гости предложили ребятам выйти на улицу и познакомиться с сотрудниками патрульно-постовой службы, а также с их спецмашиной. Полицейские рассказали ребятам о назначении рации, спецсредств, проблесковых маяков и звуковой сирены на спецтранспорте полиции.

В завершение кадеты подшефного класса вместе с классным руководителем Лилией Решетниченко поблагодарили полицейских за интересную встречу, а также пожелали им успехов в работе.

Анастасия ШАГАЛОВА, инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх