Делать мир лучше со школьной скамьи

21 февраля в школе № 9 прошёл VII районный слёт-фестиваль «Волонтёрское мастерство». Организаторами выступили департамент образования Надымского района и проектный офис «Ямальские молодёжные инициативы». Участвовали в нём школьники Надымского района, задействованные в добровольческой деятельности. Спикером и наставником команд выступил региональный эксперт по социальному проектированию Евгений Венгентц.

Днём ребята разбирали проектную карту и учились анализировать риски. Вечером представляли волонтёрские проекты культурной, социальной и экологической направленности.

Лучшие предложения выдвинули активисты из Надыма. Первое место заняли волонтёры из первой школы с проектом профориентации учащихся.

— Долго рассуждали о том, какие есть проблемы в современном обществе. Хотелось выбрать тему, которая будет полезна не только нашему, но и подрастающему, и всем будущим поколениям. На верный путь нас наставила наш прекрасный руководитель Лариса Гайнанова, — рассказала ученица первой школы Салима Кожова.

На втором месте разместились гимназисты, предложившие проект по углублению взаимодействия жителей IX микрорайона друг с другом.

— Мы взяли именно этот микрорайон потому, что там находится наша гимназия. Люди, живущие рядом, зачастую даже не здороваются. Тема злободневная и не особо заезженная, — поведала ученица гимназии Нураида Жылдызбекова. — Для разрешения этого вопроса у нас есть несколько направлений: экологическое, досуговое, спортивное и культурное. С их помощью хотим создать атмосферу для добрососедского общения.

Третье место взяла третья школа, чьи активисты намерены решить проблему сбора использованных батареек в городе.

— Хотим, чтобы люди задумались о том, какой ущерб экологии могут нанести отходы. Идея банальна. Пусть в ней нет новинки, но она на сегодняшний день крайне актуальна. Хочется уже как-то решить проблему сбора и утилизации элементов питания, — прокомментировала учитель биологии третьей школы и руководитель проекта Юлия Иконникова.

Евгений Венгентц отмечает, что если команда не попала в тройку лидеров, то это не значит, что её задумка не будет реализована. В дальнейшем под чутким надзором куратора проекты тех, кто посетил мероприятие очно, будут дорабатываться для выхода на муниципальный грант.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх