Когда здоровье — высшая ценность

Известно, что в силу объективных причин тундровики лишены постоянной медицинской помощи, поэтому в дни празднования Дня оленевода многие из них активно посещают врачей, проверяют своё здоровье в мобильных центрах, а также консультируются со специалистами по вопросам медицинской профилактики. Удобно, что все «здоровые» дела можно решить, не покидая места проведения праздника.

«Медицина — всем и каждому!»

Ежегодно врачи Надымской центральной районной больницы формируют «островок здоровья» на третьем этаже детской школы искусств № 1. 25 февраля в рамках профилактической акции «Медицина — всем и каждому!» врач-терапевт, а также узкие специалисты: оториноларинголог, офтальмолог, травматолог и хирург приглашали коренных ямальцев, участников соревнований и членов их семей на консультации, также желающие смогли пройти электрокардиографию и ультразвуковое исследование, а для самых маленьких приём вёл врач-педиатр. Ну а чтобы поход к врачу был не только полезным, но и приятным, для малышей работники медучреждения приготовили отдельный приятный сюрприз — свежие фрукты и сладости.

— Акция «Медицина — всем и каждому!» стала нашей доброй традицией. Желающих посетить специалистов всегда много, и мы рады, что можем позаботиться о жителях нашей необъятной ямальской тундры, — отмечает главный врач районной больницы Наталья Калиберда.

Всего за время действия акции специалистов посетили порядка 30 человек. Самыми востребованными у посетителей оказались приёмы врача-терапевта, ультразвуковая диагностика и ЭКГ.

— Большое спасибо администрации Надымского района и персоналу центральной районной больницы, которые уже много лет радушно встречают коренных жителей, оказывают грамотную, высококвалифицированную врачебную помощь! Сегодня мне удалось проверить зрение у офтальмолога, посетить терапевта и увидеть полную картину состояния своего организма. Моему дяде, который повредил руку во время соревнований, оперативно и действенно оказал помощь хирург-травматолог, — рассказывает Надежда Сэротэтто.

«Будь здоров, тундровик!»

Социально-профилактический проект «Будь здоров, тундровик!» проводится Ямальским центром общественного здоровья и медицинской профилактики уже в течение 14 лет. Раньше врачи вели приём на базе одной из школ, но благодаря приобретению в 2015 году передвижного медицинского комплекса «Автобус здоровья» появилась возможность обследовать тундровиков непосредственно на площади Юбилейной.

Одним из первых посетителей мобильного центра здоровья стал Эдуард Салиндер. Отец четверых детей больше половины жизни кочевал в ямальской тундре, сейчас вместе с семьёй живёт в посёлке Тазовском. Узнав об образе жизни 68-летнего мужчины профилактологи были приятно удивлены: северянин ведёт здоровый образ жизни более 26 лет и совсем не имеет вредных привычек.

— Со спортом дружу с детства, когда был моложе, бегал лыжный марафон по 100 километров, в любой мороз и стужу выходил на утренние пробежки. Сейчас повторять подобное не позволяет возраст, но я много хожу пешком, не курю, не пью алкоголь, питаюсь в основном северной пищей, она богата витаминами и очень полезна, — отмечает Эдуард Салиндер.

Всего за два дня свыше 70 коренных жителей тундры и национальных посёлков прошли бесплатное комплексное профилактическое обследование, которое включало в себя оценку работы сердца и сосудов, анализ состава тела, измерение артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови и многие другие параметры. По результатам обследования здоровыми были признаны 10 % обратившихся, избыточная масса тела и низкая физическая активность выявлена более чем у половины пациентов. Все получили особые рекомендации по сохранению здоровья, многие из которых были нацелены на изменение рациона питания.

— Отрадно, что коренные ямаль­цы стали проявлять больший интерес к состоянию своего здоровья: целенаправленно приезжают на праздник, чтобы пройти комплексную диагностику, на обследование приходят целыми семьями. Среди них встречаются пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертонией и болезнями суставов. Особенно явно это проявляется у жителей посёлков, — делится главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

«Чтобы сберечь традиции — сохрани здоровье!»

Под таким названием во время празднования Дня оленевода проходила окружная акция по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, организаторами которой ежегодно выступает Ямальский СПИД-центр совместно с региональной общественной организацией по профилактике ВИЧ-инфекции «Время жить». Сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус могли не только представители коренных народов, но и все желающие. Всего за два дня медики обследовали более 150 человек. Также специалисты провели для жителей индивидуальные консультации по вопросам профилактики ВИЧ и ответили на все интересующие вопросы.

— Акция в первую очередь направлена на предупреждение распространения вируса иммунодефицита человека и его раннее выявление среди коренного населения тундры. Сегодня на площади Юбилейной экспресс-обследование можно пройти, не отвлекаясь от основных действий праздника, — говорит начальник отдела медицинской профилактики Ямальского СПИД-центра Вячеслав Кузьминов. — Экспресс-тестирование является одним из наиболее эффективных методов профилактики ВИЧ-инфекции, оно абсолютно анонимно, безболезненно и занимает не более пятнадцати минут. При проведении тестов используются одноразовые материалы, а полученные результаты сообщаются лично человеку и не передаются третьим лицам. Наши специалисты регулярно проводят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику ВИЧ-инфекции и своевременное обследование всех жителей Ямала, а мобильные пункты развёрнуты на всей территории округа.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх