Около шести тысяч ямальцев подключились к «Единой карте жителя Ямала»

Ямальцы активно пользуются «Единой картой жителя Ямала»: к ней подключилось уже около шести тысяч пользователей, оказано с её помощью более 138 тысяч услуг в сфере социального обслуживания населения. «Единая карта жителя Ямала» запущена весной 2022 года. Это универсальный инструмент использования услуг и сервисов, предоставляемых органами власти и учреждениями.

О возможностях, которые открывает карта жителя для северян, рассказала на прямом эфире старший советник губернатора ЯНАО Елена Карпова.  

С 1 марта карта дополнилась новым сервисом «Электронный сертификат». Электронный сертификат – это новый платёжный инструмент, он позволяет ямальским семьям, у которых уже есть набор «Малышу Ямала», при рождении следующего ребёнка получать сертификат на 32 тысячи рублей. Его можно потратить на 78 детских товаров в маркетплейсе «Ozon». Также мамы из Ноябрьска смогут приобрести детские товары не только онлайн, но и офлайн, в местных магазинах «Ростик» и «Мама-мия». Чтобы воспользоваться поддержкой мама должна подключиться к системе «Единая карта жителя Ямала». Сертификат привязывается к любой банковской карте платёжной системы «Мир». Воспользоваться им можно будет в течение года.

«Функционал карты постоянно расширяется. Уже сейчас идёт пилотный проект в Ноябрьске по единому социальному проездному билету, далее он будет распространён на все муниципалитеты округа. В будущем планируется расширить область применения карты, которая позволит будущим мамам и отдельным категориям граждан получать  меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием в «проактивном режиме», то есть без подачи заявления и личного приема, что позволит сократить сроки оказания мер и повысить уровень удовлетворенности жизни ямальцев. Пилотом выступит город Надым. Также тестируется электронный читательский билет, который позволит исключить необходимость получения дополнительной пластиковой карты в библиотеке», – рассказала Елена Карпова, старший советник губернатора ЯНАО.

Получатели соцуслуг, подключенные к «Единой карте жителя Ямала», могут проходить упрощенную идентификацию в социальных учреждениях не предъявляя документы, что позволяет автоматизировать процесс предоставления и фиксации услуг.  

Благодаря карте спорт стал доступнее для жителей окружной столицы. Подключившись к системе, салехардцы могут со скидкой приобретать абонементы в тренажёрный зал центра единоборств «Северный характер».

С начала этого года к карте подключен сервис «Ямальское долголетие» для пенсионеров. Женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет могут записаться на занятия через систему, выбрать удобный для себя кружок – спортивной, оздоровительной или культурной направленности и посещать его два раза в неделю бесплатно. 

Подключиться к системе можно через мобильное приложение «Единой карты жителя Ямала», которое доступно для скачивания в официальных магазинах Google Play, AppStore, AppGallery либо через сайт. Для подключения к «Единой карте жителя Ямала» достаточно зарегистрировать свою уже действующую банковскую карту «Мир». 

Персональные данные граждан, подключенных к системе, надежно защищены. Номер банковской карты, указываемый при регистрации, не сохраняется ни на одном этапе работы системы, он нужен только для создания уникального идентификатора. Также система не требует указания и ввода CVV-кода, что не позволяет технически совершить мошенничество через данную систему.

Проект реализуется совместно с национальной  платёжной системой «Мир» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх