Дмитрий Артюхов встретился с матерями и супругами ямальских военнослужащих

7 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с региональным штабом комитета семей воинов Отечества – в нём состоят матери и жены ямальских военнослужащих, которые находятся в зоне СВО.

Основной темой встречи стали организация работы комитета на Ямале и меры поддержки, которые уже приняты в округе, а также дополнительная помощь, необходимая бойцам и их семьям. 

«Я понимаю, что вопросов, которые вас беспокоят, сейчас много. Вы лучше остальных знаете, какие меры поддержки необходимы вашим мужчинам, вам, вашим детям. Мы стараемся, чтобы вы чувствовали наше внимание и заботу. Нам важно выстроить прямой диалог с вами и со всеми необходимыми структурами, чтобы оперативно решать все вопросы и возникающие сложности», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Общественная организация «Комитет семей воинов Отечества» появилась в стране в конце 2022 года. Президент  РФ поддержал создание штабов комитета во всех регионах России. Ямальское отделение возглавила мать военнослужащего, инициатор создания и активный участник общественной организации Салехарда «Совет семей военнослужащих» Любовь Таскаева. Её единственный сын сейчас служит в составе батальона «Ямал». В каждом муниципальном образовании округа уже действует филиал комитета, куда семьи военнослужащих могут обратиться с любыми проблемами.  Комитет оказывает помощь совместно с волонтёрским штабом «МыВместе». Любовь Таскаева поблагодарила губернатора за поддержку, которую оказывают на уровне региона и муниципалитетов.  

«Ни одна семья не остаётся без внимания. Мы знаем, что помимо федеральных мер поддержки военнослужащих и их семей, в нашем округе еще дополнительно ввели несколько десятков мер поддержки. Это очень обнадёживает и реально помогает нам. Бесплатная юридическая помощь и нам, и нашим мужчинам тоже реальная и нужная поддержка», – рассказала Любовь Таскаева.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что округ готов расширять комплекс мер и виды помощи в зависимости от потребностей самих семей. Так, одна из участниц встречи предложила сделать бесплатным проезд в общественном транспорте для детей из семей военнослужащих. Губернатор взял идею на карандаш и рассказал, что этой весной женщины смогут бесплатно сменить зимнюю резину на своих автомобилях в шиномонтаже.  

«Думаю, раньше такие вопросы в семьях решали мужчины, пока их нет рядом, возьмем на себя и это – казалось бы, мелочь, но без которой не обойтись в быту. Бесплатно и без очереди, по отдельной записи переобуем ваши автомобили. Дам распоряжение главам по всему округу заняться этим вопросом»,  – сказал глава региона. 

Ещё один вопрос касался медицинского обслуживания в учреждениях – на Ямале военнослужащие и их семьи имеют право попадать на приём к врачу без очереди. Как рассказали женщины, иногда это вызывает недовольство других пациентов. Дмитрий Артюхов предложил выделить для них отдельное время для записи к врачу. Участницы встречи рассказали, что новая мера соцподдержки в виде бесплатного питания с молочной кухни для детей военнослужащих до трёх лет вызвала хороший отклик у молодых мам. Она начала действовать с 1 марта. Ранее продукцией с молочной кухни обеспечивались беременные, кормящие женщины и дети по медицинским показаниям, а также семьи, имеющие статус малоимущих. 

Всего в округе действует порядка 40 мер поддержки для военнослужащих и их семей: это бесплатные спортивные и культурные секции для детей, помощь в организации летнего отдыха, налоговые льготы, помощь в поиске работы для супруг, оказание юридической, психологической помощи, единовременная выплата бойцам в размере 300 тысяч рублей и другие. Недавно ввели реабилитационный сертификат для тех, кто вернулся из зоны боевых действий. 25 наших ямальских защитников его уже получили. Все эти меры, в первую очередь, опираются на просьбы и пожелания самих людей. Также губернатор поручил главам муниципалитетов держать связь с каждой семьей индивидуально. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх