Дни открытых дверей, экскурсии и квесты: на Ямале стартует архивная декада

10 марта в День архивов России в автономном округе стартует «Архивная декада» – комплекс мероприятий просветительского характера, посвящённых архивному делу. Всего в рамках декады по всему округу пройдёт порядка 80 мероприятий.

В Салехарде запланированы основные мероприятия, среди которых – «Архивный диктант», презентации муниципальных архивов и фонда личного происхождения, встреча с автором книги о Салехарде. Все дни будет работать историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)» с экскурсионным сопровождением.

«В четвёртый раз мы проводим архивную декаду. Программу этого года мы постарались сделать разнообразной и полезной, как для жителей округа  – пользователей ретроспективной информации, так и для  профессионального сообщества – архивистов, а также студентов, получающих профильное образование. Надеемся, что мероприятия будут интересны всем, кто интересуется историей Ямала и изучает его документальное наследие. В рамках декады мы запланировали презентации нескольких муниципальных архивов. Большинству из них в этом году исполнилось 55 лет», – рассказала Татьяна Конева, руководитель службы по делам архивов ЯНАО.

Декада откроется «Архивным диктантом», соорганизатором которого второй год подряд выступает Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. В диктанте примут участие представители организаций-источников комплектования архивов, а также студенты по направлению документоведение. Участников диктанта ждут вопросы по делопроизводству, архивному делу и вопросы краеведческой тематики.

Одним из направлений в работе архивов является формирование фондов и коллекций документов личного происхождения, отражающих вклад граждан в социально-экономическое развитие автономного округа. В этот раз Государственный архив Ямала представит новый фонд личного происхождения заслуженного тренера России Любови Булыгиной – представителя династии лыжников. В новый фонд уже поступило более 500 фотографий и других документов, отражающих развитие лыжного спорта в Салехарде и в регионе в целом.

2023 год выдался «урожайным» на юбилейные даты ямальских архивов. В рамках декады шесть муниципальных архивов расскажут о своей работе. Многие из них начали свой путь в 1968 году. Архивам Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов в этом году исполнилось 55 лет со дня образования. Архиву Надымского района – 50 лет, а Приуральского района – 35. Каждый из них представит свои самые яркие моменты из истории становления и развития. (12+)

О Салехарде прошлого через личные воспоминания жителей города расскажет автор книги «Салехард. Воспоминания» Татьяна Гостюхина. Татьяна Власовна является фондообразователем Государственного архива ЯНАО и архивного отдела (муниципального архива) администрации Салехарда, членом общественного совета при службе по делам архивов ЯНАО.

Насыщенная программа архивной декады запланирована во всех муниципальных образованиях. Здесь пройдут дни открытых дверей, экскурсии, семинары, архивные уроки, викторины и квесты.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх