Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер договорились о совместной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя

Правительство ЯНАО и ПАО «Газпром» подписали дорожную карту взаимодействия при реализации проектов социально-экономического развития Нового Уренгоя. Документ предполагает совместную подготовку к празднованию 50-летнего юбилея газовой столицы.

«Совсем скоро газовая столица нашей Родины отпразднует 50-летний юбилей, из которых 30 она развивается вместе с «Газпромом». Компания – наш ключевой партнер, с которым мы реализовали уже немало совместных проектов, улучшающих жизнь северян. Наша общая задача сегодня – сделать Новый Уренгой современным северным городом, где людям нравится жить, куда им хочется возвращаться. Уверен, мы с ней справимся», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Дмитрий Артюхов отметил, что «Газпром» создал в ЯНАО не только мощную производственную инфраструктуру. Ключевой вклад компания внесла в становление города Новый Уренгой. Жизнь многих трудовых коллективов «Газпрома» неотделима от развития Нового Уренгоя.  

«На Ямале создан уникальный промышленный комплекс – фундамент развития не только нашего региона, но и всей страны. Именно здесь бьется энергетическое сердце России. Важно, чтобы о роли Нового Уренгоя, героическом подвиге первопроходцев узнали жители всей страны», – подчеркнул глава региона. 

Правительство округа и ПАО «Газпром» разработали дорожную карту совместных действий по обновлению и строительству необходимых Новому Уренгою объектов.  Стороны реализуют в общей сложности около 50 проектов, из них 40 – проекты «Газпрома». Благодаря совместным усилиям к 2025 году в городе появятся новые социальные объекты: две школы в микрорайонах Тундровый и Славянский, хирургический и радиотерапевтический корпуса центральной городской больницы. Большая работа запланирована на обновление административной и социальной инфраструктуры дочерних предприятий компании. Они будут соответствовать обновленному облику города. 

Самым ярким подарком «Газпрома» к юбилею города станет крытая пешеходная галерея-променад с интегрированными спортивными объектами. Это будет уникальное архитектурное сооружение общей площадью более 73 тысяч квадратных метров. 

Галерея будет выполнена в виде снежной дюны и органично впишется в городской ландшафт. В её состав, в частности, войдут всесезонный манеж для пляжных видов спорта с трибуной на 500 мест, легкоатлетический манеж, 50-метровый бассейн с прыжковыми вышками. Будет создана большая развлекательная зона: стилизованная центральная площадь, прогулочная территория с магазинами, ресторанами и кафе, площадками для детского творчества и развлечений, амфитеатр для проведения праздников и концертов. 

Во внутреннем оформлении галереи планируется использовать большое количество живой зелени, благодаря чему будет создано ощущение прогулки в курортном парке на черноморском побережье России.

Строительство части объектов уже идёт, некоторые завершены. При активной поддержке «Газпрома» построили в городе долгожданный медицинский объект – женскую консультацию с детской поликлиникой, завершили строительство домов в микрорайоне Славянский. 

Подготовку к юбилею и празднование значимой даты для всей энергетической системы страны контролирует президент РФ. По распоряжению Владимира Путина на федеральном уровне создан оргкомитет. 

В Новом Уренгое пройдут яркие культурные и спортивные мероприятия. Например, Чемпионат России на снегоходах, экстремальный забег «Гонка чемпионов», фестиваль силовых видов спорта и джазовый фестиваль. 

К юбилею будет организована выставка о промышленном освоении Крайнего Севера, которая проедет по регионам. Вместе со старожилами города создадут документальный и художественный фильмы о Новом Уренгое. Также запланирован выпуск книги с уникальными архивами и фото свидетельствами становления города. 

Между правительством округа и ПАО «Газпром» действует Генеральное соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы. Документ определяет комплекс приоритетных направлений взаимодействия, инвестиционную деятельность и содействие компании в социально значимых вопросах региона. Также между сторонами подписаны дополнительные соглашения: меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта «Ямал» и соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.  

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх