На Песцовом месторождении запустили новое оборудование для переработки и поставки конденсата

«Газпромнефть-Заполярье» запустило инфраструктуру для переработки и транспортировки конденсата с Песцового месторождения «Газпрома» в ЯНАО. В эксплуатацию введена установка стабилизации конденсата производительностью 700 тысяч тонн в год.

Новое оборудование позволяет получать широкие фракции лёгких углеводородов и стабильный конденсат. ШФЛУ направляется в магистральный конденсатопровод «Ямбург-Уренгой» для дальнейшей доставки на завод по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое. Стабильный конденсат поступает в нефтепровод «Заполярье-Пурпе». 

В процессе дальнейшей переработки из широкой фракции углеводородов можно получить индивидуальные углеводороды, в частности, пропан, бутан, пентан, из которых впоследствии производят каучук, пластмассу, этанол, растворители, компоненты высокооктановых бензинов. Выделяемая из ШФЛУ смесь пропана-бутана может использоваться как газомоторное топливо в качестве альтернативы привычному бензину и дизельному топливу.  

Установка стабилизации конденсата стала частью масштабного производственного комплекса для разработки нефтяной оторочки Песцового месторождения, который включает центральный пункт сбора нефти и компрессорную станцию с установкой подготовки газа. Созданная «Газпромнефть-Заполярьем» система повышает эффективность разработки, подготовки и транспортировки всех видов многокомпонентных запасов нефтяной оторочки – нефти, газа и конденсата. В целом производственный комплекс обеспечивает уровень полезного использования попутного нефтяного газа не ниже 95%. 

«Газпромнефть-Заполярье» ведёт разработку нефтяной оторочки Песцового месторождения в синергии с Ен-Яхинским на основании долгосрочного рискового операторского договора с владельцем лицензий – «Газпром добыча Уренгой».  

«Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений – часть нового центра добычи «Газпром нефти» в ЯНАО. Предприятие наращивает компетенции в области подготовки газа, повышая степень извлечения ценных компонентов из природного и попутного нефтяного газа. Созданная инфраструктура станет якорной для вовлечения в разработку дополнительных участков и дальнейшего развития кластера», – прокомментировал Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья».

Песцовое нефтегазоконденсатное месторождение  расположено в Надымском районе. Начальные геологические запасы разрабатываемой «Газпромнефть-Заполярьем» валанжинской залежи составляют 69,5 миллиона тонн нефти, 18,5 миллиона тонн конденсата и 70,2 миллиарда кубометров газа.  

Ен-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Пуровском районе ЯНАО. Начальные геологические запасы разрабатываемой «Газпромнефть-Заполярьем» валанжинской залежи составляют 40,9 миллиона тонн нефти, 6,9 миллиона тонн конденсата и 30,4 миллиарда кубометров газа. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх