В Пуровском районе впервые организовали курсы начальной военной подготовки для педагогов

Обучение проходят 19 преподавателей ОБЖ из школ Тарко-Сале, Пуровска, Сывдармы, Уренгоя, Ханымея и таркосалинского колледжа. Занятия проводят специалисты тюменского регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

В программе – теория и практика. Курсы будут проходить в том числе в дистанционном формате. Во время одного образовательного модуля педагоги под руководством тренеров из Тюмени изучат основы огневой подготовки, тактической медицины, управление дронами, радиохимбиологической защиты и кибербезопасности. 

«Курсы организованы управлением молодёжной политики администрации Пуровского района совместно с нашим центром патриотического воспитания в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя» и при поддержке окружного департамента образования. По завершении обучения все преподаватели ОБЖ сдадут экзамены и по итогам им будут выданы удостоверения о повышении квалификации, которые дают право проводить курсы НВП для старших школьников и студентов колледжа», – рассказал Азат Мектепкалиев, заместитель главы администрации Пуровского района по внутренней политике.

Пуровский район к вопросу патриотического воспитания подходит комплексно. Мероприятия разрабатывают совместно специалисты молодёжной сферы, образования, некоммерческого сектора, кадеты, лидеры патриотических клубов и объединений. Успешно в школах работают кадетские и казачьи классы, хорошо развито направление поисковых отрядов. В этом году был создан районный Центр патриотического воспитания, в котором курсы начальной военной подготовки проводят для молодёжи. 

«Спрос на курсы начальной военной подготовки очень высок. На занятия в Центр патриотического воспитания записываются как старшие школьники, так и работающая молодёжь, среди желающих есть много девушек. Мы обучили уже четыре потока – это 90 человек. Также планируем проводить выездные курсы обучения НВП во всех поселениях Пуровского района», – отметил начальник управления молодёжной политики и туризма администрации Пуровского района Сергей Аксенов. 

Военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание детей и молодёжи – одна из ключевых задач президента и губернатора. На Ямале ежегодно проводят сборы по военной подготовке, спортивные и творческие форумы и фестивали, реализуют уникальный проект «ЮнАрктика», организовывают выездные «Вахты Памяти» для поисковых отрядов.

В регионе реализуется проект «Северяне. Жизнь героя». На курсы через сайт проекта записались 440 ямальцев. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх