Ямальские врачи проведут более полутора тысяч сложных операций

Ежегодно в округе увеличивается количество высокотехнологичных операций. Ямальские медики осваивают новые методики лечения по таким профилям как нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, офтальмология и гинекология.

Высокотехнологичная медицинская помощь в регионе оказывается в профильных межмуниципальных центрах, расположенных в больницах Надыма, Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.  В округе разработана удобная схема маршрутизации. В экстренных случаях доставить пациентов на лечение помогает санавиация.

«Многие операции, которые ещё три года назад были высокотехнологичными, сейчас считаются простой рутинной работой. Благодаря развитию технологий медики осваивают новые направления в работе. Особо важно развивать медицинскую помощь, которую необходимо оказать в экстренном порядке», – отметила Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

В этом году в Надыме врачи начнут выполнять сложные операции по удалению кисты лапароскопическим методом, ряд операций хирурги проведут на желудочно-кишечном тракте. В Новом Уренгое расширяются возможности сердечно-сосудистой и нейрохирургии. Медики уже начали выполнять операции на артериях по удалению закупорок. Ранее на такие операции пациентов направляли за пределы региона.

В Салехарде совершенствуется медпомощь в области травматологии и ортопедии, а также сердечно-сосудистой хирургии. Здесь врачи выполнят протезирование плечевого, коленного, тазобедренного суставов, стентирование сонных артерий, удаление тромбов из головного мозга при ишемическом инсульте.

В Ноябрьске проводят высокотехнологичные операции на сердце и сосудах. За счёт широкого спектра оперативных вмешательств больница является лидером по оказанию высокотехнологичной медпомощи.

На развитии высокотехнологичных методов лечения в ямальских больницах неоднократно делал акцент губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время ежегодных докладов. Совершенствование методов лечения способствует достижению показателей национального проекта «Здравоохранение». 

С сайта yanao.ru.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО.

.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх