Сумма гранта «Агростартап» увеличена в полтора раза

В этом году максимальный размер гранта для создания и развития фермерских хозяйств увеличен до семи миллионов рублей для предпринимателей, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, и до восьми миллионов рублей, если фермеры являются членами сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Кроме того, до пяти миллионов рублей смогут получить фермеры, которые планируют выращивать овощи и зелень, разводить мелкий рогатый скот или птицу.

Гранты на развитие своего дела в сельском хозяйстве получат не менее трёх  начинающих фермеров. Сейчас на Ямале идет подготовка к заявочной кампании, которая стартует в апреле-мае. На реализацию финансовой поддержки окружной департамент агропромышленного комплекса планирует направить 15 миллионов рублей.  

Потратить средства гранта можно будет на подключение производственных и складских помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, фермеры могут приобрести сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы, рыбопосадочный материал, технику, специализированный транспорт для осуществления мобильной торговли.

«Гранты «Агростартап» для создания и развития КФХ являются одной из самых популярных мер поддержки для начала собственного дела на селе. Фермеры, обеспечивая продовольственную безопасность региона, сталкиваются с ростом издержек при производстве сельскохозяйственной продукции. Увеличение суммы гранта позволит им справиться с трудностями», – прокомментировала Ольга Щербина, руководитель регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки.

Гранты «Агростартап» вручаются с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время финансовую поддержку получили 18 фермеров. Так в Ямальском районе реализуются шесть проектов по направлениям оленеводства, в Шурышкарском районе развиваются проекты по коневодству и растениеводству, в Губкинском и Салехарде стартовали проекты по выращиванию микрозелени и сыроварению, в Тазовском – по переработке оленины. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх