В Ноябрьском колледже начали обучать управлению беспилотниками

На базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий открылся центр по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов. Программа курса рассчитана на 72 часа теоретических и практических занятий. За два месяца будущие пилоты освоят правила безопасности и охраны труда при работе с беспилотниками, изучат планирование авиационных работ, приёмы и секреты пилотирования дрона. Под руководством опытных инструкторов-преподавателей, которые сами прошли курсы профессиональной переподготовки, курсанты проведут учебно-тренировочные полёты на полигоне, научатся управлять дроном с грузом, овладеют навыками аэрофотосъёмки, а по завершении обучения сдадут квалификационный экзамен.

В составе первой группы девять сотрудников предприятий города. Среди них нефтяники, спасатели, экономисты, юристы.

Все занятия проходят на современном, высокотехнологичном оборудовании. С первых уроков практике пилотирования курсанты обучаются на шести квадрокоптерах, два из которых оснащены тепловизорами.

«Изучая программу курса, слушатели научатся выполнять сложные фигуры, облетать препятствия, поднимать и перемещать в заданную точку грузы, находить и распознавать на карте заданные объекты. Мы используем самые востребованные модели беспилотников, благодаря которым курсанты научатся не просто управлять аппаратами, но и осуществлять аэрофотосъёмку», – рассказал Дмитрий Михайлов, преподаватель колледжа.

С каждым занятием тренировочный полёт будет усложняться. Если на первых порах обучающемуся достаточно просто выполнить фигуру и научиться работать джойстиком, то к завершению курса они должны уметь запрограммировать маршрут летной машины и найти заданный объект по координатам.

Сертификат о присвоении квалификации «пилота БПЛА» сегодняшние курсанты получат уже в апреле после успешной сдачи квалификационного экзамена. Сейчас пока они осваивают техники полётов в учебном центре колледжа идёт набор на следующие курсы подготовки. 

Специалисты центра по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов разработали три программы. Первая – «оператор беспилотных летательных аппаратов» – рассчитана на новичков (72 часа), вторая – короткая программа на 10 часов. Третья «инструктор беспилотных летательных аппаратов» на 34 часа – программа повышения квалификации для специалистов, имеющих опыт пилотирования и желающих повысить квалификацию, действующих пилотов дронов.

В автономном округе по поручению губернатора ЯНАО в трёх колледжах Ямала организовано обучение управлению беспилотными летательными аппаратами. В феврале стартовало обучение в колледже Салехарда. В новоуренгойском колледже также готовятся к открытию курсов в апреле. 

В Новом Уренгое уже есть возможность получить новую квалификацию. На базе школы №3 несколько лет работает лаборатория беспилотных авиасистем. В конце 2022 года в общеобразовательном учреждении запустили бесплатные курсы для всех желающих научиться управлять дроном.

В регионе реализуется проект «Северяне. Жизнь героя». На курсы НВП через сайт проекта записались 440 ямальцев. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх