В Салехард прибыли участники учений «Безопасная Арктика – 2023»

В аэропорт Салехарда в рамках подготовки к учениям прибыл борт ИЛ-76ТД МЧС России со спасателями-парашютистами и лётным составом авиации МЧС России.

На Ямал приехали специалисты из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Государственного центрального аэромобильного спасательного отряд (Центроспас) и Ногинского спасательного центра МЧС России. Вечером в окружной столице также приземлится вертолёт Ми-26.

Учения «Безопасная Арктика – 2023» пройдут на Ямале с 6 по 7 апреля, их цель – отработка единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. Мероприятия  проведут одновременно в девяти северных регионах страны. 

Площадкой для проведения мероприятия на Ямале выбран район ледовой переправы между городами Салехард и Лабытнанги.

В ходе учений на территории округа планируется демонстрация десантирования спасателей-парашютистов и грузов на не подготовленную поверхность. Десантирование – одна из сложнейших задач, когда у авиации нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа воздушного судна и спасателей. Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу сотрудников МЧС России.

На 31 марта запланирована тренировка по десантированию полезного груза и спасателей-парашютистов. На момент проведения тренировки ледовая переправа между городами Салехард и Лабытнанги будет перекрыта. Показательные спуски планируется провести в период проведения самих учений – 7 апреля.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх