В апреле стартует заявочная кампания в первый класс

1 апреля во всех регионах России начнётся приём заявлений в первый класс. На Ямале планируется принять около восьми тысяч заявлений от родителей.

Первый этап подачи заявлений в первый класс стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период документы принимают от родителей, чьи дети имеют право на первоочередное или преимущественное зачисление в школы. В соответствие с законодательством, также принимают заявления от семей, чьи дети проживают на закреплённой к школе территории.

Второй этап стартует с 6 июля по 5 сентября. Школа принимает заявления до момента заполнения свободных мест. Эти сроки действуют для детей, не проживающих на закреплённой территории.

Одной из основных платформ для подачи заявлений является портал «Госуслуги».

«В этом году портал «Госуслуги», начиная с 15 марта, открыл для родителей возможность заполнить черновик заявления для записи ребёнка в первый класс. Уже сейчас можно заранее подготовить заявление и сохранить его в личном кабинете, а 1 апреля достаточно нажать кнопку «Отправить». Сервис по подаче заявления в первый класс на портале «Госуслуги» имеет широкий функционал, который учитывает все возможные условия и льготы», – сообщил Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

В ведомстве отметили, что черновик в личном кабинете можно редактировать в любой момент до 1 апреля. После подачи онлайн-заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу. Сообщение о зачислении придёт в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Заявления будут принимать и на региональном портале «Е-услуги.Образование». Для удобства родителей там в день старта подачи заявлений не нужно будет подгружать документы. Возможность прикрепления документов появится на портале с 15 апреля. 

В департаменте образования ЯНАО отметили также, что документы можно будет доставить до образовательного учреждения традиционными способами: принести лично в школу, направить по почте заказным письмом, по электронной почте. На все это родителям отведено три месяца, до 30 июня включительно.

В соответствии с порядком, приказы о зачислении детей будут изданы в течение трёх рабочих дней после завершения приёма всех этих заявлений, то есть после 30 июня.

Образование Ямала открывает широкие возможности для обучающихся. В четырёх школах открыты билингвальные классы. Учитывая интересы ребят открыты более 80 профильных классов. Особое внимание в регионе уделяется физико-математическому и IT-образованию. Работают три физико-математических «опорных школы». В 2022 году в Центре выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО открыты высокотехнологичные учебные лаборатории. В школах автономного округа работает 65 центров «Точка роста», 5 IT-кубов.    

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх