Наш вклад в общее дело

С первых дней работы муниципального штаба #МыВместе надымчане активно включились в волонтёрскую деятельность: оказывают психологическую, юридическую, бытовую и социальную помощь семьям мобилизованных граждан, принимают участие в сборе и отгрузке гуманитарной помощи, а также своими руками изготавливают тёплые вещи и предметы первой необходимости для участников специальной военной операции.

Стараясь быть полезными для военных, школьники, студенты, преподаватели и добровольцы со всей России принимают участие в акции «Окопная свеча». Её участники делают из подручных материалов самодельные «горелки», которые удобно использовать в полевых условиях для приготовления пищи или обогрева. К акции присоединились ученики и работники школы № 1 посёлка Пангоды. На уроках технологии и во внеурочное время они изготовили 427 блиндажных свечей, а также провели мастер-класс, куда пригласили всех желающих внести свою лепту в будущую победу.

Более 100 школьников приняли участие в изготовлении 427 блиндажных свечей.
Фото предоставлено школой № 1 п. Пангоды

— Вместе с родителями и педагогами ученики сначала собрали необходимые материалы: пустые консервные банки, парафин, гофрированный картон, а затем освоили методику изготовления. Чтобы упаковать результат нашего труда, понадобилось более 30 коробок. Ещё в восемь мы сложили для ямальских солдат предметы гигиены, продукты питания, медикаменты и другие полезные вещи, — рассказала социальный педагог школы № 1 посёлка Пангоды Издаг Алиева.

К Всероссийской акции также примкнули студенты и преподаватели Надымского профессионального колледжа. На протяжении нескольких месяцев неравнодушная молодёжь активно помогает в сортировке, упаковке гуманитарного груза, а также вместе с родителями и педагогами собирает для бойцов СВО тёплую одежду, бытовые приборы и провизию. В этот раз полезные наборы пополнились блиндажными свечами, которые учащиеся самостоятельно изготовили под чутким руководством педагогов: ребята сварили металлические формы, внутрь поместили картон, содержимое залили расплавленным парафином.

— Мы производим большие, прочные блиндажные свечи, каждая горит от 8 до 10 часов. На такой легко подогреть воду или еду, а в маленьких помещениях она заменит печку. Решили изготавливать именно такие свечи, чтобы помочь, поддержать солдат. Продолжаем искать для этого и другие способы. Потому что мы своих не бросаем, — подчеркнула педагог дополнительного образования Надымского профессионального колледжа Татьяна Кучерова.

Сейчас в муниципальном пункте #МыВместе собрано более 10 000 единиц гуманитарной помощи для военнослужащих. Приём товаров и вещей для ямальских бойцов, а также мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей продолжается по адресу: г. Надым, ул. Зверева, д. 13 (офис «Единой России»). Телефон для справок: 531-971. Приём ведётся в будни с 09:00 до 17:00.

В данный момент востребованы нескоропортящиеся продукты (консервы, крупы, каши, макароны, кофе, чай, сахар, сгущённое молоко, печенье и т.д.), детское питание, средства личной гигиены, подгузники, одежда и обувь (женская, мужская, детская), постельные принадлежности. Для военнослужащих будут актуальны газовые плиты и баллоны для них, охотничьи водоветроустойчивые спички, спальные мешки, фонарики, батарейки, швейные наборы, удлинители, шуруповёрты и другие строительные инструменты.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх