Профессия — Родину защищать!

Ежегодно перед каждым выпускником стоит достаточно сложный выбор: куда пойти учиться? Это первый шаг в дальнейшую жизнь. И от этого шага зависит, как сложится будущее юноши или девушки. В настоящее время выбор профессий очень широк. Но есть такая профессия, которая издревле считалась и сегодня считается почётной и уважаемой, эта профессия — Родину защищать, профессия офицера, профессия военного!

Как поступить в военный вуз?

Военные училища имеют одно важное преимущество перед гражданскими вузами: выпускникам не надо искать работу — она сама их найдёт.  Курсантам, в отличие от студентов, не надо думать о хлебе насущном: питание за счёт заведения, главное — учись.

За годы обучения в военном учебном заведении можно получить глубокие знания в различных общеобразовательных и профессиональных дисциплинах, помимо этого у курсантов формируются личностные черты характера, такие как дисциплинированность и ответственность. В военных вузах высокий уровень и качество образования, благодаря этому выпускники всегда востребованы и в гражданских специальностях.

В Российской Федерации предусматривается два вида профессионального военного образования: базовое и высшее. В категорию базового входят кадетские, суворовские и нахимовские военные училища, высшего — высшие командные училища, академии и институты.

Каждое образовательное учреждение специализируется на конкретной военной профессии и направленности: морская служба, сухопутные, железнодорожные, воздушно-десантные и ракетные войска, воздушно-космические силы.

Курсантом военного института, училища или университета может стать любой гражданин России, име­ющий среднее образование. Самый простой путь — прямо со школьной скамьи.

Сроки подачи заявления для граждан, прошедших и не проходивших военную службу, до 20 апреля.

Возраст: до 22 лет — для граждан, не проходивших военную службу; до 24 лет — для граждан, прошедших (проходящих) военную службу по призыву.

Перечень документов, необходимых для поступления:

— автобиография;

— копия свидетельства о рождении;

— копия паспорта;

— копия документа об образова­нии (для учащихся — справка о текущей успеваемости и оценки за 1-е полугодие с указанием изучаемого иностранного языка);

— характеристика с места учёбы (работы);

— 4 фотографии 4,5х6 чёрно-белые и 4 фотографии 4,5х6 цветные, все фотографии матовые без уголка. 

Вышеперечисленные документы в полном объёме военный комиссариат направляет в учебные заведения. Кандидаты, прибывшие в училище, обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием на весь период профессионального отбора.

В качестве кандидатов допускаются лица мужского и женского пола в возрасте от 16 до 24 лет.

Конечно, для поступления необходимо определение годности кандидатов к поступлению в военный вуз по состоянию здоровья, уровню физической подготовленности: подтягивание на перекладине, отжимание, бег на 100 м, бег на 3 000 м.

Но если сразу поступить не получится, а временно по каким-то причинам не призван, то можно попытать счастья на экзаменах до 22 лет, оставаясь при этом гражданским человеком.

Юноши, девушки, желающие поступить в военное училище, должны подать заявление в военный комиссариат города Надыма и Надымского района до 20 апреля 2023 года.

Обращаться в военный комиссариат и по телефону: 534-976.

Урал Хисматуллин, военный комиссар  г. Надыма и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото: rk.gov.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх