Диалог поколений

17 марта в школе № 6 состоялась встреча учащихся кадетских классов с земляками, приехавшими в краткосрочный отпуск из зоны СВО, организованная управлением по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района.

Заместитель начальника УДМиТ Олег Сторожев поблагодарил гостей за то, что пришли, и отметил помощь в организации события, оказанную мамой мобилизованного надымчанина педагогом Центра дополнительного образования Снежаной Рыжук. Также он подчеркнул:

— Наша задача донести до детей и взрослых: всё, что делается здесь для помощи нашим людям там, не напрасно, защитники благодарят за поддержку и понимание, чувствуют заботу о них малой родины и земляков. Такие уроки планируем проводить часто настолько, насколько позволят обстоятельства.

В беседе также участвовали военный комиссар Надыма и Надымского района Урал Хисматуллин, иерей Михаил Флягин, воспитанники кадетских классов школы № 6. Гости вечера Антон и Владислав отправились в зону СВО по частичной мобилизации, Вячеслав — добровольцем.

Военнослужащие рассказали о повседневной жизни своих подразделений, поблагодарили детей за искренние письма. И также прямо и без пафоса ответили на заданные вопросы. Которых в этот день прозвучало много, ведь в зале находились и ребята, чьи отцы там же, откуда приехали гости.

Активно участвовавший в диалоге ученик младших классов Алексей сначала просто поделился: его отец тоже участвовал в боевых действиях, вернулся по ранению. Потом его отправили восстанавливаться в санаторий в Севастополь, и сейчас всё в порядке.

Вот несколько вопросов и ответов, прозвучавших на встрече:

— Получаете ли вы письма, которые пишут дети (не ваши родные), если да, какие эмоции они вызывают?

— Да, читаем, от этого на душе теплее. В некоторых подразделениях крепят эти письма на стену, для всех. И от строчек, картинок, сделанных детской рукой, становится легче на душе. Кто-то носит в кармане, на удачу, верят в их силу. Спасибо вам за поддержку!

— Когда пришла повестка, было ли тревожно, страшновато?

— Сначала да, неизвестность тревожит, если не сказать: пугает. Но чем ближе дата отъезда, приходит спокойное понимание: надо. А кто, кроме меня?

Урал Хисматуллин добавил:

— Какой бы боевой опыт ни имел человек, чувство страха всегда присутствует. Неизвестность, недостаток информации никого равнодушным не оставит. Из мирной жизни сложно переключиться в экстремальный режим, но это случается и приходится адаптироваться. К чести надымчан, никто не показал себя с плохой стороны, краснеть ни за кого не пришлось землякам и родственникам: только нормальные, надёжные мужики.

— Каковы бытовые условия, обеспечение, всего ли хватает?

— С этим всё в порядке вообще и отлично у ямальцев в частности. Необходимое в достатке, но, если чего и нет, можно купить. Быт человек создаёт сам, где бы он ни был: в походе, на фронте, на отдыхе и в работе, тут в помощь практичность и смекалка, как и в повседневности.

— Были моменты, когда реально страшно?

Гости, рассмеявшись, ответили: да, было, но объяснить подробно затрудняются. При этом вспомнились строки: «Мы научились под огнём ходить не горбясь, с жильём случайным расставаться не скорбя», да и весь текст этой простой, без пафоса песни.

— Схожи ли будни там с вашими армейскими на срочной службе?

— Отличается всё, и кардинально. В первую очередь отношениями между людьми. Там, где мы сейчас, люди более сплочённые, взаимовыручка на высшем уровне, на каждого рассчитываешь как на себя, слаженность — до автоматизма. А иначе ничего и не выйдет.

Любопытные в силу возраста, школьники задали ещё много вопросов на самые разнообразные темы. Собеседники честно, откровенно и с юмором, где он был уместен, ответили. Отдельно ребята поблагодарили земляков, руководство района и региона за помощь и поддержку во всех сферах и областях жизни на переднем крае. Вспомнили высказывания сослуживцев, прибывших с других территорий: «Повезло, что ямальцы рядом!».

По лицам детей заметен интерес к диалогу, но встреча заканчивается, им пора на уроки. Школьников увлёк разговор с такими же, как их отцы и старшие братья, людьми. Простыми в общении, непохожими на кинематографических героев в развевающихся плащах, в прыжке останавливающих железнодорожные составы и мужественно хмурящих брови при опасности. И, возможно, ребята поняли, что обычные герои и надёжные защитники — такие как те, с кем они говорили.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх